Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

молярная масса масла ВМ-1


denis2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу узнать молярную массу масла ВМ-1. Ну и заодно можно давление паров при температурах ниже 100С. А вообще мне нужна плотность паров.

 

Спасибо!

 

Давление насыщенных паров при 20°С, Па (мм.рт.ст.), не более 5,3×10-6 Температура кипения, при которой упругость паров равна 1,33 Па (1×10-2 мм.рт.ст.), °С, в пределах 140 — 150

 

Давление ничтожное, даже при 150С. Интересно - для чего может понадобиться плотность пара при таком давлении?

Очевидно, шо давление пара масла обуславливается более летучими фракциями, и плотность пара со средней молярной массой самого масла никак не связана.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Давление я уже давно нашёл, спасибо.

 

Это нужно для теплообменника двигателя стирлинга (сайт проекта - здесь http://stirling2007.narod.ru/). Теплообменник находится при температуре 290С, при такой температуре масло, которое испаряется в картере (при температуре не выше 100С) может начать разлагаться и откладывать продукты разложения на теплообменник. Плотность паров нужна, чтобы получить оценку скорости этого процесса.

 

Если использовать, к примеру, масло Shell Vacuum Pump S2 R, то мимо теплообменника пролетает уже 200 граммов масла в час, хотя давление его при температуре картера - всего лишь порядка 5 мбар. Масло ВМ-1, согласно документам, обладает на порядки более низким давлением паров, поэтому есть надежда, что с ним этой проблемы не будет. Но без знания молярной массы не получится посчитать.

Ссылка на комментарий

 

 Но без знания молярной массы не получится посчитать.

 

Молярная масса самого масла вам ничего не даст, ибо - это смесь углеводородов с весьма широким составом. Состав пара будет катастрофически отличаться от состава жидкости.

Такие подробности, как  состав пара этого масла, боюсь, можно найти только у тех, кто опытным путём определял эти характеристики, а такие сведения обычно не публикуют.

Можно обмануть судьбу, если пойти по пути моделирования с упрощением. То есть - прикинуть, какой углеводород при заданной температуре может иметь заданное давление пара. Таблицы и уравнения, связывающие состав углеводорода и его температуру кипения/давление пара существуют. Надо только покопаться в справочниках и букварях. Тогда можно будет получить какое-то решение задачи в первом приближении. Средняя молярная масса пара будет где-то близка к молярной массе такого углеводорода.

Ссылка на комментарий

Я такое уже проделал. Но для уверенности в результате нужно знать, что температура кипения не слишком зависит от формы углеводорода. В нефти ведь много разных углеводородов. Например, гексан с шестью углеродами кипит при 68С, а бензол с шестью же - при 80С. Разница вроде небольшая, а вдруг где-то она окажется большая?

 

Вообще мне достаточно с точностью +-3 раза. Но мне недостаточно знаний, чтобы даже с такой точностью понять. Если просветите на эту тему, буду благодарен.


В принципе достаточно знания о том, какие углеводороды самые легкокипящие.

 

Этан С2 = -89

Ацетилен С2 = -84

 

н-Бутан С4 = -0,5

2-метилпропен (изобутилен) С4 = -6,9

Дивинил (Бутадиен-1,3) С4 = -4,47

 

н-Пентан - С5 = 36,7

Циклопентан - С5 = 49,2

2-метилбутан = С5 = 27,8

 

Я бы не сказал, что у меня уже сложилось чёткое понимание,

среди кого искать самые легкокипящие фракции.


Хоть в справочник какой ткните.


Правильный ответ: 450

http://e-beam.ru/pub/ammosova.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...