Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез C15H23N


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну наконец-то интересный вопрос, где учишься?

Первая реакция это синтез Штрекера, известен уже очень давно, раньше так полчали аминокислоты, брали нужный альдегид, аммиак и цианид натрия.  В современном варианте берут триметилсилилцианид. Вот ссылка на небольшой обзорчик.

http://www.organic-chemistry.org/namedreactions/strecker-synthesis.shtm

Ссылка на комментарий

1 Синтез Штреккера - действие смесью пирролидина и синильной кислоты.

2. Этилмагнийбромид при -78 С с последующим гидролизом в кислой среде образовавшегося имина. Получится такой кетон.

3. Реакция Кижнера-Вольфа -  кипячение с гидрпзингидратом кетона в ДЭГе.

 

PS. Это чья олимпиада, если не секрет, не USA случайно?

Если нужны подробные схемы и пояснения - пишите в ЛС. 

Ссылка на комментарий

1 Синтез Штреккера - действие смесью пирролидина и синильной кислоты.

2. Этилмагнийбромид при -78 С с последующим гидролизом в кислой среде образовавшегося имина. Получится такой кетон.

3. Реакция Кижнера-Вольфа -  кипячение с гидрпзингидратом кетона в ДЭГе.

 

PS. Это чья олимпиада, если не секрет, не USA случайно?

Если нужны подробные схемы и пояснения - пишите в ЛС. 

Я ждал такого ответа, это логично, нитрилы действительно так реагируют с магнийорганикой, но это необычный нитрил )

Это так называемая Bruylants amination реакция, реактив Гриньяра замещает нитрил как уходящую группу, поэтому нужно использовать пропилмагнийбромид и сразу получить продукт. Под второй стадией авторы наверное имеют ввиду получение магнийорганики. Эта реакция лучше идет в присутствии тетрафторбората серебра, хотя идет и без него. Вот интересная статья по теме.

http://lib.gen.in/ocean/37ae8bf1d4799c52b27583e711b92cd2/agami2000.pdf

И умоляю, никакой синильной кислоты в синтезе Штреккера...

А из фенилуксусной кислоты я бы сделал хлорангидрид и обработал бы его пропилкадмий иодидом, есть такой реагент. Получил бы нужный кетон, а дальше восстановительное аминирование...

Ссылка на комментарий

Я ждал такого ответа, это логично, нитрилы действительно так реагируют с магнийорганикой, но это необычный нитрил )

Это так называемая Bruylants amination реакция, реактив Гриньяра замещает нитрил как уходящую группу, поэтому нужно использовать пропилмагнийбромид и сразу получить продукт. Под второй стадией авторы наверное имеют ввиду получение магнийорганики. Эта реакция лучше идет в присутствии тетрафторбората серебра, хотя идет и без него. Вот интересная статья по теме.

http://lib.gen.in/ocean/37ae8bf1d4799c52b27583e711b92cd2/agami2000.pdf

И умоляю, никакой синильной кислоты в синтезе Штреккера...

А из фенилуксусной кислоты я бы сделал хлорангидрид и обработал бы его пропилкадмий иодидом, есть такой реагент. Получил бы нужный кетон, а дальше восстановительное аминирование...

Я имел в виду, что используется соль синильной кислоты и соответствующего амина. А про реакцию прямого замещения раньше не слышал, спасибо за инфу.

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...