Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Качественная реакция на платину в РАЗБАВЛЕННОМ растворе


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это точно палладий.

Меня смущает то, что при добавке хлорида аммония в кислом растворе палладий тоже должен был дать плохорастворимую соль (и соосадиться с платиной). Но этого не было - при добавке х.а. не случилось вообще ничего.
Ссылка на комментарий

Так и должно быть, хлоридом аммония осаждается только 4-х валентный палладий, которого в растворе почти нет (для этого его нужно специально окислять).

Прямое осаждение МПГ из растворов с преобладанием золота, не имеет никакого смысла. Полнота осаждения будет неудовлетворительной и осадки будут очень сильно загрязнены золотом.

Поэтому нужно начинать с выделения именно основного компонента (Au).

Ссылка на комментарий

Так и должно быть, хлоридом аммония осаждается только 4-х валентный палладий, которого в растворе почти нет (для этого его нужно специально окислять).

Вот тут - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=23890&do=findComment&comment=130691 - сказано:

------

В присутствии окислителей (избыток азотной кислоты, хлора) палладий склонен быть четырехвалентным. После удаления окислителя, он восстанавливается до двухвалентного.

------

У меня как раз избыток окислителя (свежая ЦВ, раствор перед добавлением х.а. не нейтрализовывал).

 

Понятно, что раствор загрязнен - но в любом случае, хотя бы визуально какие-то изменения (пускай мало осадка, пускай не того цвета\консистенции итд) должны же быть? Не для извлечения (на данной "грязной" стадии) - а сугубо убедиться, что искомое в растворе есть. Тем паче что на хлориде олова и собственно на цвете раствора оно прекрасно видно, а вот на классическом х.а. - почему-то был полный ноль. Либо действительно валентность не та, либо что-то тут вообще не то.

 

PS: для тонкого отделения - не нашел нужных реактивов на местном развале. Заказал нитрит+ДМГ, так что неделя-две на опыты с "грязным" есть. :)

Ссылка на комментарий

Это всё теория, а практически, хлоридные соединения Pd4+ настолько неустойчивы, что очень быстро разлагаются как в растворе, так и в кристаллическом виде.

Без определенного навыка, осаждать (NH4)2PdCl6 никому не рекомендую. Хлорпалладат конечно осядет, но ни о каком количественном отделении и речи быть не может.

 

Можете интереса ради прилить к ЦВ раствору (обязательно с добавкой хлорида аммония), немного отбеливателя типа "Белизна". Делать строго на открытом воздухе, т.к. возможно вспенивание и выделение очень не полезных газов!  :)

При наличии палладия образуются хлопья (NH4)2PdCl6 кирпичного цвета, а раствор сильно осветляется. 

Ссылка на комментарий

Без определенного навыка, осаждать (NH4)2PdCl6 никому не рекомендую.

Может, есть какой-нибудь "менее нежный" способ селективного осаждения палладия из раствора ЦВ (вообще без участия хлорида аммония)? Вот заказал немного ДМГ для пробы, будем посмотреть...
Ссылка на комментарий

Это всё теория, а практически, хлоридные соединения Pd4+ настолько неустойчивы, что очень быстро разлагаются как в растворе, так и в кристаллическом виде.

Без определенного навыка, осаждать (NH4)2PdCl6 никому не рекомендую. Хлорпалладат конечно осядет, но ни о каком количественном отделении и речи быть не может.

 

Можете интереса ради прилить к ЦВ раствору (обязательно с добавкой хлорида аммония), немного отбеливателя типа "Белизна". Делать строго на открытом воздухе, т.к. возможно вспенивание и выделение очень не полезных газов!   :)

При наличии палладия образуются хлопья (NH4)2PdCl6 кирпичного цвета, а раствор сильно осветляется. 

Не надо обобщать. У меня коробка кристаллических соединений 4 валентного палладия, которые норм хранятся . В том числе есть такой: [засекреченыйкатион][PdCl3 *ДМСО] - структура повержена РСА. Что за катион не скажу ибо матрьял еще не опубликован.

Ссылка на комментарий

Может, есть какой-нибудь "менее нежный" способ селективного осаждения палладия из раствора ЦВ (вообще без участия хлорида аммония)? Вот заказал немного ДМГ для пробы, будем посмотреть...

Мне не известен нормальный способ выделения Pd из раствора, в котором концентрация золота в десятки раз выше чем самого палладия. Именно поэтому я рекомендую Вам количественно отделить золото и уже затем работать с более-менее чистым раствором палладия.

 

химик-философ, моё утверждение касалось именно (NH4)2PdCl6, а не других соединений тем более с органическими лигандами. В сухом виде (NH4)2PdCl6 интенсивно пахнет хлором и разлагается при комн. температуре в течении пары дней. Полученное вещество визуально почти не отличается от исходного, но уже легко растворяется в воде.

Ссылка на комментарий

Мне не известен нормальный способ выделения Pd из раствора, в котором концентрация золота в десятки раз выше чем самого палладия. Именно поэтому я рекомендую Вам количественно отделить золото и уже затем работать с более-менее чистым раствором палладия.

Отделил золото от палладия на тестовом растворе.

Сейчас в осадок вываливается тончайший черный довольно долго не оседающий на дно порошок, в высушенном виде - как мельчайшая пыль. При растворении в ЦВ - довольно активно растворяется (активнее золота) и дает насыщенный красивый малиновый раствор.

 

Жду, пока приедет DMG, чтобы очистить этот раствор высадкой только палладия.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Жду, пока приедет DMG, чтобы очистить этот раствор высадкой только палладия.

Приехало. Высадил. Прокалил. Палладий затем сплавил.

 

Остаток раствора (уже без золота и палладия) упарил. Цвет упаренного раствора - слабый зеленовато-желтый, тест с хлоридом олова - яркое красно-оранжевое пятно. Какие мои действия дальше?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...