Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сложная олимпиадная задача


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчёт цепочки с углеводородом Д, которую вы привели - да, у меня аналогично вышло. Всё в порядке.

 

Теперь осталась последняя, где выходит

 

К-4-12-15-22-6-Е

 

Я пока не знаю, как к ней подойти, поэтому распишите её, пожалуйста, я посмотрю и буду тогда задавать вопросы.

 

С ходу хочу спросить - что за группа TCC стоит в веществе К?

Что, правда аналогично вышло, это странно. Цепочку нарисую, TCC это просто защитная группа. ну и она направляет атаку диастереоселективно.

Ссылка на комментарий

Итак, посмотрим что по этой цепочке получается.

Гриньяр (сильный нуклеофил) атакует атом N в этом веществе - потому что на N открытый плюс и потому, что больше тут вроде просто атаковать нечего - и замещает СOOTCC. Это 4.

Затем NaIO4/OsO4 - это окислительный реагент Лемье-Джонсона - атакует двойную связь, что была в Гриньяре, давая альдегид. Это12.  

Затем L-Selectride, что это конкретно, я не очень знаю, но уверен, что он восстанавливает СHO-группу, возникшую в предыдущей реакции, до -СH2OH. Это 15.

А далее. Ph3P/NCS - видимо какой-то очень необычный способ замены OH на Cl... Обычный - это PCl3, POCl3 или SOCl2, но при их использовании выделяется HСl, что думаю в данном случае сразу снимет TiPS, а она есть в конечном продукте. Это 22. 

Эм... что это... что тогда происходит на последнем шаге, где MeONa/MeOH ? Я не вижу, что тут можно сделать... Что-то не так...

Изменено пользователем Alex Sharov
Ссылка на комментарий

О - вот так вот... вот это я уже понимаю)

Это не просто "похож" - это уже практически и есть ответ. Атакуется соседний С-атом (один дьявол, правда, знает почему), но теперь всё становится на свои места - всё приобретает смысл и фактически задача решена.
 
Последняя стадия 6 - атака RBr на атом N - уход СOOTCC - и замыкание 5-ти членного цикла. 

Кстати - если я не ошибаюсь, стиль этой книги очень напоминает тот, что я когда-то видел в огромном толстенном томе Джоуля и Миллса - он когда-то продавался на химфаке МГУ...

Подскажите, пожалуйста, что это за группа всё же - TCC - нигде такую найти не могу, как это расшифровывается?

Изменено пользователем Alex Sharov
Ссылка на комментарий

В примере из ссылки и есть ТСС.

А это и есть ДМ. электронный вариант, а у меня на полке бумажный, я его чуить ли не наизусть знаю.

http://rutube.ru/video/c03efa387886ace0197be46203cecaa1/

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

(А это и есть ДМ. электронный вариант, а у меня на полке бумажный, я его чуить ли не наизусть знаю)

Жесть... там же толстенный томина, которым можно убить - и вы знаете его почти наизусть? O_o 

Да вы просто Гигант синтетической науки - я таких как вы в жизни не видал. Едва ли даже наши профессора всю эту книгу читали - слишком много и дофига. Я её только видел...



Транс-2-(альфа-кумил)циклогексил... От это мощно, нечего сказать...

Изменено пользователем Alex Sharov
Ссылка на комментарий

(А это и есть ДМ. электронный вариант, а у меня на полке бумажный, я его чуить ли не наизусть знаю)

 

Жесть... там же толстенный томина, которым можно убить - и вы знаете его почти наизусть? O_o 

 

Да вы просто Гигант синтетической науки - я таких как вы в жизни не видал. Едва ли даже наши профессора всю эту книгу читали - слишком много и дофига. Я её только видел...

 

 

 

Транс-2-(альфа-кумил)циклогексил... От это мощно, нечего сказать...

Профессора эту книжку не только знают, они ее и такие как она пишут! Вот это жесть.

А вообще эта книга толстая за счет большого охвата разного материала, реально, в любой узкой теме она не помошник. То есть, по некоторым темам, которыми я лично занимался, я могу рассказать в разы больше, чем там написано.  Ну а по некоторым вообще ничего не могу рассказать)

Почему я похвастался, что ее наизусть знаю?, просто, к примеру, решая задачу из вашей олимпиады, я вспомнил как раз пример из этой книги, чисто зрительная память. Это не значит, что я так же вспомню другую страницу.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...