Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбавление ГСО для графика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В паспорте на ГСО железа указана концентрация 1 г/л, для графика мне нужно получить раствор концентрацией 0,005 мг/л. 

Также в паспорте есть указания, как разбавить ГСО до 10 мг/л (1 мл ГСО в колбу на 100 мл).

Отсюда несколько вопросов:

 

1. Как из данного раствора (10 мг/л) получить концентрацию 0,005 мг/л? Во сколько раз разбавить?

По моим расчётам нужно разбавить в 10 раз, получим 1 мг/л, затем ещё в 10 раз, получим 0,1 мг/л. Затем в 20 раз.

Верны ли расчёты?

2. В паспорте также указано доводить до метки раствором солянки 0,1 при разведении до 10 мг/л. Если я буду разбавлять несколько раз, нужно все эти разы разбавлять солянкой или дальше нужно дист водой? Это нигде не указано, ни в паспорте, ни в методике анализа.

 

3. Может ли при неверном разбавлении не идти график? (В плане полного отсутствия реакции, ни одна проба не окрашивается)

Ссылка на комментарий

1. Разбавьте еще в 100 раз и затем в 20.

2. Первоначально разбавление соляной нужно для предотвращения гидролиза. Если вы будете разбавлять солянкой ваши растворы будут более устойчивы при хранении.

3. Может.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В паспорте на ГСО железа указана концентрация 1 г/л, для графика мне нужно получить раствор концентрацией 0,005 мг/л. 

Также в паспорте есть указания, как разбавить ГСО до 10 мг/л (1 мл ГСО в колбу на 100 мл).

Отсюда несколько вопросов:

 

1. Как из данного раствора (10 мг/л) получить концентрацию 0,005 мг/л? Во сколько раз разбавить?

По моим расчётам нужно разбавить в 10 раз, получим 1 мг/л, затем ещё в 10 раз, получим 0,1 мг/л. Затем в 20 раз.

Верны ли расчёты?

2. В паспорте также указано доводить до метки раствором солянки 0,1 при разведении до 10 мг/л. Если я буду разбавлять несколько раз, нужно все эти разы разбавлять солянкой или дальше нужно дист водой? Это нигде не указано, ни в паспорте, ни в методике анализа.

 

3. Может ли при неверном разбавлении не идти график? (В плане полного отсутствия реакции, ни одна проба не окрашивается)

Искренне сомневаюсь в том, что концентрация должна быть 0,005 мг/л - это же 5 мкг/л (5 ppb). Редкие приборы с такой низкой концентрацией работают. Даже у АЭС НПО по железу выше. Скорее 0,005 мг/мл, т.е 5 мг/л. Тогда ваши 10 нужно разбавить еще в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...