Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще вот такие вещи уже давным-давно можно делать прямо на месте прямо из пластика. И проще и дешевле вышло бы. Но это если вдруг случится чудо и какое-нибудь мало-мальски профильное КБ сподобится на разработку и изготовление компактного термопласт-автомата с набором форм и измельчителя для переработки отслужившей посуды. Но это из разряда фантастики конечно, потому что если такой термопласт и нарисуется, то тут же набежит либерастически озабоченная публика, с воплями об ужасах совка и развращении детей путем демонстрации им того как устроена жизнь и производство на самом деле :) Причем пластик - это самое простое, но гальванопластика например тоже соврешенно незаслуженно забыта как способ производства сложных и точных металлических изделий, особенно сейчас, когда появилась техника литья в силиконовые формы и в этих же формах можно получать гальванические изделия. А сами силиконовые формы и холодное литье - это готовые трубки, груши, двойники и масса других гибких приспособлений. Но опять же - все это скорее всего антиреально для воплощения, и остается только побираться по добрым людям.

 

Хотя, может быть в фаблаб лабораториях вам что-нибудь подскажут - http://fablab77.ru/,  http://mntc.ru/

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Пластик для большой части химической посуды не годится, он не выдерживает высоких температур не устойчив к кислотам и щелочам и разрушается от окислителей. Единственный годный пластик это тефлон.

Ссылка на комментарий

Пластик для большой части химической посуды не годится, он не выдерживает высоких температур не устойчив к кислотам и щелочам и разрушается от окислителей. Единственный годный пластик это тефлон.

 

Еще как годится - практически для любых сухих реактивов и большого количества жидкостей. Я уж не говорю об одноразовых предметах, типа палочек, тарелочек и т.д.

 

Но стекло конечно тоже надо. Просто стеклом я не занимался, поэтому ничего конкретного сказать не могу, но, насколько я знаю, ампулы химики и микробиологи паяют только так. Наверное и со стеклом можно было бы найти выход. Пусть не в виде гладкостенной посуды, а ребристой, из стекольного принтера, но тоже вполне сносный вариант. Хотя и гладкостенные колбы и пробирки - не бог весть какое достижение научной мысли, которое нельзя бы было вытянуть на автоматической стеклодувке какой-нибудь, или в форму отлить.

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Да, пластики и правда не годятся для "посудных" целей

Даже тефлон будет разлагаться уже при 400 градусах

А вообще, мне просто не хочется экспериментировать на детях

Все мы знаем, как видит химию простой обыватель

Так пусть ожидания учеников оправдаются - я даже халаты хочу всем на лабораторные работы достать, пусть проникнуться атмосферой

Очень хочу заинтересовать их, а то как то даже за науку обидно

Ее незаслуженно не замечают ни директора, ни составители школьных программ, ни - как следствие - ученики

Ссылка на комментарий

Еще как годится - практически для любых сухих реактивов и большого количества жидкостей. Я уж не говорю об одноразовых предметах, типа палочек, тарелочек и т.д.

 

Но стекло конечно тоже надо. Просто стеклом я не занимался, поэтому ничего конкретного сказать не могу, но, насколько я знаю, ампулы химики и микробиологи паяют только так. Наверное и со стеклом можно было бы найти выход. Пусть не в виде гладкостенной посуды, а ребристой, из стекольного принтера, но тоже вполне сносный вариант. Хотя и гладкостенные колбы и пробирки - не бог весть какое достижение научной мысли, которое нельзя бы было вытянуть на автоматической стеклодувке какой-нибудь, или в форму отлить.

Ну попробуйте отлейте стекло. шлифы тоже отливать будете? Вы хоть представляете хотя бы примерно сколько будет стоить аппарат способный по желанию заказчика изготавливать любой химический сосуд? цена будет с 6 нулями причем в долларах. Это будет агрегат весом в несколько тонн и размером с комнату.

Ссылка на комментарий

А вообще, мне просто не хочется экспериментировать на детях

 

А, ну понятно )))

Ну попробуйте отлейте стекло. шлифы тоже отливать будете? Вы хоть представляете хотя бы примерно сколько будет стоить аппарат способный по желанию заказчика изготавливать любой химический сосуд? цена будет с 6 нулями причем в долларах. Это будет агрегат весом в несколько тонн и размером с комнату.

 

Зачем вам любой? Там обычное стекло и примитивная геометрия - 90%. Ну вот, уже половина лаборатории у вас есть.

 

Сейчас очень популярен "фьюзинг" - изделия из декоративного стекла расплавленного в обычной микроволновке. Его и в форму можно отлить, особенно если форма простая, и автоматизировать этот процесс достаточно компактно. Трехмерные принтеры печатающие стеклом сосуды произвольной формы уже есть нескольких видов: печатающие по экструзионной и по порошковой технологии. Керамика - вообще общее место для печати, даже 100% перерабатываемая на месте, даже в наших ирпенях такое еще в дробь затертом году делали. Не, я понимаю - когда в голове мысли о шести нулях, приходится сказки сочинять про невыразимую сложность стекольно-фаянсового бытия :)

 

Вот несколько ссылок:

 

Фьюзинг стекла в домашних условиях  

 

Из какого материала делать форму для литья стекла?

 

Разработана 3D-печать из стекла

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Да, пластики и правда не годятся для "посудных" целей

Даже тефлон будет разлагаться уже при 400 градусах

 

ну, здрасте, и давно пластики не годяться? ;)

(советую найти книжку "Полипропилен."  1967)

 

 

Когда изобрели полипропилен, то одним из первых его применений как раз и стала крутая лабораторная посуда - не бьется,

поверхность скользкая - грязь сама не липнет, выдерживает высокие Т выше кипения воды(грудусов до 120-130),

ну и в завершение картины маслом еще и нету мениска от сил поверхностного натяжения - точность мерной посуды получается выше...

 

Причем раньше из ПП делали даже _многоразовые_ медицинские шприцы - он выдерживает 120 градусов стерилизации в автоклаве...

 

Ну попробуйте отлейте стекло. шлифы тоже отливать будете? Вы хоть представляете хотя бы примерно сколько будет стоить аппарат способный по желанию заказчика изготавливать любой химический сосуд? цена будет с 6 нулями причем в долларах. Это будет агрегат весом в несколько тонн и размером с комнату.

 

шлифы проще взять готовые(или изготовить отдельно методом литья в форму, не думаю что нужен будет специально станок - скорее всего будет достаточно комок расплавленного стекла положить и придавить второй половинкой, потом дошлифовать притиркой это не сложно, разве что муторно и долго возиться по сравнению с покупкой готового, но никакой сложности не представляет, разве что надо знать фишки стекла вроде отжига потом для снятия напряжений)

и приварить к прибору - стекло легко сваривается...

 

Да, кстати, стеклодувка это похоже как раз то, что можно показывать детям - довольно забавное зрелище, ну и иногда еще и нужное...

(других применений не вижу тк нынче полно дешевой и бесплатной полипропиленовой посуды от разовых упаковок - она удобнее стекла - я давно уже отказался от лабораторной посуды в пользу более доступной и удобной "бытовой", бытовые стеклянные банки куда удобнее и _надежнее_ в тех редких случаях когда нужно именно стекло, в остальных случаях пластик удобнее и надежнее...

Впрочем вторая половина посуды и приборов у меня на кухне как раз наоборот лабораторная - так оптимальнее - например не представляю ваще как отвесить чай ДаХунПао без весов лабораторного класса, если насыпная масса ложки у него скачет в 7 раз, да еще и стоит он как самолет, и при этом желательно еще и повторяемость концентрации, а то не вкусный, и по оптической плотности(цвету) ничего точно сказать о концентрации нельзя...

Кашу в мультиварке как оказалось без точных весов тоже почти невозможно приготовить, по кр мере съедобной и не опасной - если вся вода впитается и закончиться раньше чем она успеет свариться,

то эта бытовая навороченная покруче лаб. оборудования подлянка вырубается по защите от пригорания,

и при этом сволоч такая никаких кодов ошибок что получилось не доварено и не съедобно не говорит!..

Можно даже какую-нить заразу подхватить тк по ГОСТ для стерилизации при 100 градусах надо 30 минут,

а мультиварка может и через 3-7 мин вырубиться по нехватке воду и это очень трудно заметить...)

 

Vladimir

PS  если уж и показывать уродскую и неудобную лабораторную посуду детям - то только параллельно с "ширпотребными" вариантами, объясняя где именно нужны какие-то фишки лабораторной и где и почему какая удобнее, а где и разовый ПП стаканчик работает гораздо лучше (и удобнее и мыть не надо - не зря же пластик значительно потеснил стеклянную посуду)...

(иначе создается ошибочное представление что "химия это где-то там делеко, а у нас тут в быту все по-другому")

 

PPS   кстати возможно имеет смысл делать для школ и обычные девайсы вроде опреснителей/очистителей и кофеварок в "лабораторном" исполнении с прозрачными стенками - так будет лучше и понятнее, чем отдельно что-то объяснять на уроке химии.

Ссылка на комментарий

PS  если уж и показывать уродскую и неудобную лабораторную посуду детям - то только параллельно с "ширпотребными" вариантами, объясняя где именно нужны какие-то фишки лабораторной и где и почему какая удобнее, а где и разовый ПП стаканчик работает гораздо лучше (и удобнее и мыть не надо - не зря же пластик значительно потеснил стеклянную посуду)...

 

Почему уродскую? Зачем уродскую? :) Термопласт-автомат настольный с готовыми формами: стакашки, пробирки, воронки и т.д. и вперед. Ни один технолог от "заводской" не отличит.

 

https://www.youtube.com/watch?v=4xwwWB2q2zI

 

https://www.youtube.com/watch?t=35&v=-ewx94zGB5o

 

https://www.youtube.com/watch?t=49&v=69lGd6qNw2o

 

Ну и так, для общего развития:

 

https://www.youtube.com/watch?v=xoIbPGFjQmM

 

Тем более полипропилен - термопластичный материал. Отмыли сильно попользованное, пропустили через измельчитель и получили новое.

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...