Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфаты,сульфиты железа


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно ли получить гидросульфит кальция пропуская SO2 через раствор сульфита кальция? На что разлагается сульфит кальция при нагреве?

Можно.

В данном случае CaSO4 + CaS

Ссылка на комментарий

Сульфид железа-природный минерал,веками производящий время и в контакте с водой,и с воздухом. Что-то не верится,что так запросто окислится,сжигание-другое дело,хотя и тут не до сульфата,а до оксида.

И насчет оксида в расплаве серы,маловероятно,что что-то произойдет.

Ссылка на комментарий

Как быстро влажный FeS окислится в FeSO4 если продувать воздух? Fe2O3 + S реакция идет в расплаве серы?

А каким образом вы его получите?

Окисляется, но не быстро.

 

 

В природе пирит FeS2

FeSO4+SO2+O2=Fe2(SO4)3 интересно пойдет в растворе или нет?

Здесь у вас три конкурирующие реакции - окисления (2) и восстановления (1), по этому трудно что-то предсказать, все сильно зависит от концентраций, температуры и общей динамики, учитывая гетерофазность. 

Ссылка на комментарий

А каким образом вы его получите?

Окисляется, но не быстро.

 Здесь у вас три конкурирующие реакции - окисления (2) и восстановления (1), по этому трудно что-то предсказать, все сильно зависит от концентраций, температуры и общей динамики, учитывая гетерофазность.

 

Получить можно сжиганием Fe + S = FeS

Да мне самое главное чтобы SO2 прореагировал хоть с чем-то.

Ссылка на комментарий

Получить можно сжиганием Fe + S = FeS

Да мне самое главное чтобы SO2 прореагировал хоть с чем-то.

С известью, растворимость сульфита кальция достаточно мала.

Ссылка на комментарий

Поджег в колбе серу,продувал воздухом и подавал SO2 в раствор FeSO4. Раствор очень быстро потемнел и стал чайного цвета.Осадка не было. Что произошло что FeSO4 как думаете?

post-70311-0-82305600-1440428406_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

 

В водных растворах сульфат железа(III) из-за гидролиза приобретает красно-коричневый цвет.

 

А почему именно с SO2 так реагирует?Я пробовал продувать просто воздухом он не темнел. И потом я добавил затем к раствору Na2CO3 осадок выпал зеленый,а не красный,это говорит о том,что в растворе железо 2

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...