Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Загадка при растворение серебра в азотной кислоте


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выполняю обычное растворение серебра в 20% азотке с подогревом.

Уже делал это раньше с серебряным ломом (кольца) - все было ок.

Сейчас тоже процесс идет похожим образом, НО!!!

Есть нюанс. В качестве лома взял серебряный полтиник 1920-х годов (10г, 900 проба).

Так вот при его растворении вся его поверхность теперь покрыта толстой шубой из какой-то черной хлопьевидной мути. Короче вся монета теперь покрыта черной мохнатой шубой. Если колбу потрясти - вся эта муть взлетает вверх, потом медленно оседает. Но поверхность серебра все равно остается черной и мохнатой.

 

Вопрос - что это?

Я знаю, что там есть медь - раствор приобретает правильный голубоватый цвет. Это да. Но медь в азотке никогда не дает черных хлопьев.

Что там еще может быть?

Ссылка на комментарий

Увы, не нахожу. Но может кто их химиков подскажет - что за металлы, которые в 20% азотке чернеют? (окисляются?)

В данном случае логичнее проверить саму азотку. Полтинники я растворял, там только серебро и медь (10%). Или это был очень грязный, окисленный (Ag2S) полтинник.

Ссылка на комментарий

Азотка ОСЧ. Впрочем в растворенном виде она долго стояла (года 2-3) в шкафу с разными в-вами, в том числе и органикой под шлифом в стекле. Может органики насосала???

Ссылка на комментарий

Азотка ОСЧ. Впрочем в растворенном виде она долго стояла (года 2-3) в шкафу с разными в-вами, в том числе и органикой под шлифом в стекле. Может органики насосала???

Если есть чистое азотнокислое серебро, капните его раствор в азотку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...