Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммоний бихромат


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно 100-200г бихромата аммония. Мешок на химбазе покупать не хочется.

Есть мешок бихромата калия. Выделять (по Карякину) хромовый ангидрид дело непростое - там сурово описано, с перекристаллизациями из концентрированной серной, горячие сильно разогревающиеся растворы.

Пробовал кристаллизацией с сульфатом аммония - выпадают двойные смешанные соли.

 

Вопрос 1 : как бы попроще получить аммоний бихромат из калий бихромата?

 

Бихромат аммония нужен для пропитки опала, с последующим разрушением нагреванием - образуется Cr203, окрашивая опал в зеленый цвет.

Распад аммоний бихромата 168°С.

Распад хромового ангидрида 435°С.

Калий бихромат и при 1000°С полностью не распадается.

Опал сильно нагревать нежелательно, поэтому подходит только аммоний бихромат.

 

Вопрос 2 : чем еще можно заменить бихромат аммония в данном процессе, т.е другие соли с анионом Cr04 распадающиеся до Cr2O3 при невысоких температурах?

 

Пояснения по процессу: катионы типа Al3+, Fe3+, Cr3+ глобально хуже пропитывают опал, очевидно по причине образования в водном растворе гидратов М(ОН)6, обрастающих шубой диполей - получается агрегат значительных размеров.

А анион CrO4 возможно вступает во взаимодействие с SiO2 и Si(OH)4, т.к аналоги хрома молибден и вольфрам образуют кремнекислоты.

Также возможна окраска опала в зеленый цвет солями никеля, но Ni2+ тоже плохо пропитывает опаловые структуры.

 

Вопрос 3 : есть простые соединения никеля 2+ или 3+, не образующие дипольной шубы, никелаты или комплексы, разрушающиеся при невысоких температурах до Ni2O3 ?

Ссылка на комментарий

Мне нужно 100-200г бихромата аммония. Мешок на химбазе покупать не хочется.

 

Вопрос 3 : есть простые соединения никеля 2+ или 3+, не образующие дипольной шубы, никелаты или комплексы, разрушающиеся при невысоких температурах до Ni2O3 ?

Купите а антразохрома, проще выйдет, ибо просто заработаете себе головняк неплохой, получая его из бихромата калия. Аммоний двухромовокислый - копеечный реагент и, думаю, обойдется вам очень дешево. 

 

По никелю - а какая температура максимальная? Я вот как раз занимаюсь синтезом никелевых комплексов и, м.б. что-то вам подойдет

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Купите а антразохрома, проще выйдет, ибо просто заработаете себе головняк неплохой, получая его из бихромата калия. Аммоний двухромовокислый - копеечный реагент и, думаю, обойдется вам очень дешево. 

По никелю - а какая температура максимальная? Я вот как раз занимаюсь синтезом никелевых комплексов и, м.б. что-то вам подойдет

ок, посмотрю антразохром, спасибо за совет.

Четкой границы температуры нет, опал это гидратированный кремнезем, есть опалы высыхающие и растрескивающиеся на воздухе, поэтому греть вообще нежелательно. До 100 было бы идеально. Ну 200-300 допустимо. Молекула, точнее ионы никелевого комплекса, не должны собирать дипольную шубу, а в случае катиона никель 2+ такая шуба образуется.

Может быть из неводных растворов? Но здесь я вще не волоку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...