Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сушка гигроскопичных соединений


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Обычно всякие хлориды пиридина и прочее я сушу при 160с под вакуумом. Компрессор молотит несколько часов. Это нудное занятие. Вопрос - а можно заменить вакуумную сушку продувкой обычным воздухом? Т.е. в открытой колбе при 160с вяло сохнет вещество, а я его продуваю обычным атмосферным (не сушеным) воздухом. Насколько это эффективно? По идее пары должны быстро удаляться... Что скажут практики?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

в новом госте на суг пробоотборники сушат под вакуумом или продувкой воздуха. видимо разницы нет, но воздух сухой. если воздух не сушить, то влажность продукта будет пропорциональна влажности воздуха т.к. пересушенный продукт будет поглащать влагу из воздуха до установления равновесия. 

Ссылка на комментарий

Как же пропорциональна? Ни разу не видели гигроскопичные соединения? Они накапливают влагу, т.е. равновесие смещено в сторону ВЛАГОскопичного соединения.

Например, если концентрированную серную кислоту оставить на открытом воздухе, то через определённое время концентрация влаги в ней будет в тысячи раз больше концентрации влаги в воздухе из которого она поглощала эту влагу.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Обычно всякие хлориды пиридина и прочее я сушу при 160с под вакуумом. Компрессор молотит несколько часов. Это нудное занятие. Вопрос - а можно заменить вакуумную сушку продувкой обычным воздухом? Т.е. в открытой колбе при 160с вяло сохнет вещество, а я его продуваю обычным атмосферным (не сушеным) воздухом. Насколько это эффективно? По идее пары должны быстро удаляться... Что скажут практики?

Скорее всего ваше вещество станет еще мокрее))) 160 под вакуумом перебор. Когда я сушу под Вакуумом, то вставляю под дверцу вакуумного шкафа спичку, она зажимается, вакуум набирается, но  при  этом в шкафу происходит конвекция воздуха. При  этом вещество сохнет быстрее. Правда у меня вакуум - системный, а не от  собственного насоса

Ссылка на комментарий

Извиняюсь. Вы же имели в виду продувку при одновременном нагревании. Это другое дело. Невнимательно прочёл. Будет сушиться в зависимости от подводимой температуры, но после охлаждения вещество снова будет набирать влагу. Чтобы этого не произошло, перед началом охлаждения влагу нужно удалить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...