Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аппарат


Andrey-V

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

полагаю вы не имеете опыта работы в КБ, немного поясню, там над одним проектом, например самолета, работают несколько отделов, а то и НИИ и многие только в общих чертах представляют что делают другие, и не более того..., однако все летает, стреляет и весьма успешно сбивает)

 

Господа, если есть конкретно рабочая схема, ткните пальцем или нарисуйте схематично, а флуд и холивар это имхо не очень профессионально... 

 

Я имею опыт разработчика технологий тонкого органического (и не только органического) синтеза. Как уже было сказано выше, вся ваша автоматика не превратит ваш деревенский самогонный аппарат в ректификационную колонну. Законы природы не позволят.

Конкретно рабочая схема - гуглите "насадочная колонна" и "головка полной конденсации". Эти две конструкции в сумме и дадуд вам Аппарат, из которого вы сможете получать спирт. А уж конкретная аппаратная реализация этих принципов - тут всё зависит от ваших возможностей и вашей фантазии инженера :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Намазал вопрос тонким слоем гугеля и напоролся на это, похоже?

attachicon.gifrect-colonna.jpg

 

Вот это уже - в тему! И ГПК, и колонна есть. Надо только напильником подшабрить :) Например - как и куда термометр на парЫ вставлять? Не предусмотрено! Так же непонятен способ контроля флегмового числа (он, собственно - отсутствует). Тут ещё надо хорошо поработать над конструкциею. Хотя, принцип - верен.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Спасибо всем господа, 

 

хоть направили на верный путь, извините если кому-то надерзил, в рунете общаться все сложнее и сложнее) Позволю себе задавать вопросы в этой ветке, по мере знакомства с матчастью, уж очень хочется сделать приятное себе, а заодно людям) 

 

В этом году 7 ведер винограда убрал), сами понимаете, так и подмывает построить изящную систему, и порадовать близких)

Ссылка на комментарий

 

Намазал вопрос тонким слоем гугеля и напоролся на это, похоже?

 

 

Да, это пленочная колонна с жидкостным отбором и полной конденсацией паров в дефлегматоре. Совсем не та схема, что у Вас была задумана изначально. Плюс в царге есть мочалки, на поверхности которых и происходит тепломассобмен между флегмой и паром. Только на этой схеме нет термометра, а он в колонне жизненно необходим.

Ссылка на комментарий

Да, это пленочная колонна с жидкостным отбором и полной конденсацией паров в дефлегматоре. Совсем не та схема, что у Вас была задумана изначально. Плюс в царге есть мочалки, на поверхности которых и происходит тепломассобмен между флегмой и паром. Только на этой схеме нет термометра, а он в колонне жизненно необходим.

 

Ткните пожалуйста куда же его родимого пристроить) и раз уж на то пошло как в этой схеме алгоритм выстраивать? А вот кстати и ссылка на статью http://dom-samogon.ru/page/rektifikacionnaya-kolonna-svoimi-rukami.html

Изменено пользователем Andrey-V
Ссылка на комментарий

Ткните пожалуйста куда же его родимого пристроить) и раз уж на то пошло как в этой схеме алгоритм выстраивать? А вот кстати и ссылка на статью http://dom-samogon.ru/page/rektifikacionnaya-kolonna-svoimi-rukami.html

В верхнюю часть колонны (выше узла отбора) и поставить таким образом, чтобы на него не капала флегма. Тогда он будет показывать температуру пара. Температура флегмы будет несколько ниже температуры пара.

Ссылка на комментарий

В верхнюю часть колонны (выше узла отбора) и поставить таким образом, чтобы на него не капала флегма. Тогда он будет показывать температуру пара. Температура флегмы будет несколько ниже температуры пара.

 

ага, понимаю, значит именно там я должен ловить те самые 78.3?, и тогда возникает следующий вопрос, а как рассчитать ее(колонны) высоту?

Ну и опять же, еще не вник, но признаки начала и завершения процесса пока тайна покрытая мраком)  

 

В общем чувствую что нужно читать и читать, пойду знакомиться с теорией и уже наверно тогда стану спрашивать по делу. Всем спасибо! 

Изменено пользователем Andrey-V
Ссылка на комментарий

ага, понимаю, значит именно там я должен ловить те самые 78.3?, и тогда возникает следующий вопрос, а как рассчитать ее(колонны) высоту?

Ну и опять же, еще не вник, но признаки начала и завершения процесса пока тайна покрытая мраком)   

Не конкретно 78.3, а температуру кипения азеотропа при атмосферном давлении, которое есть у Вас. Плюс термометры (особенно дешевые китайские) имеют нехорошее свойство немножечко привирать показания. Попробуйте провести перегонку в ручном режиме, и Вы увидите, как будет изменяться температура пара по мере отбора фракций. Вы правильно делаете, что задаете вопросы. Но правильные результат Вы получите, только когда проведете эксперимент.

 

По расчету параметров колонн пишутся диссертации, это не простая задача. Но как правило, чем выше колонна, тем выше у нее степень разделения; и для домашнего использования при расчете все упирается в высоту потолка, а не в максимальную степень разделения.

Ссылка на комментарий

Не конкретно 78.3, а температуру кипения азеотропа при атмосферном давлении, которое есть у Вас. Плюс термометры (особенно дешевые китайские) имеют нехорошее свойство немножечко привирать показания. Попробуйте провести перегонку в ручном режиме, и Вы увидите, как будет изменяться температура пара по мере отбора фракций. Вы правильно делаете, что задаете вопросы. Но правильные результат Вы получите, только когда проведете эксперимент.

 

По расчету параметров колонн пишутся диссертации, это не простая задача. Но как правило, чем выше колонна, тем выше у нее степень разделения; и для домашнего использования при расчете все упирается в высоту потолка, а не в максимальную степень разделения.

 

Осторожно предположу что это температура равна 78.15?, с ваших слов я понял что мне еще жизненно необходимо увязать температуру паров с давлением внутри колбы?

 

С измерение проблем не будет, это не дешевый термометр, а термопара с очень точным аналогово цифровым преобразователем, так что я вполне могу контролировать одну десятую градуса с довольно приличной точностью, правда юстировку датчика еще предстоит провести отдельной строкой....

 

По поводу эксперимента согласен, вот только вопрос как я смогу оценить результат?, допустим я смогу измерить крепость, а чистоту? И вот еще глядя на схему, остается непонятным зачем же там зажим от капельницы и как же все таки определить времена начала и завершения процесса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...