Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять аффинаж


sergeyqw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, случилась такая история. У меня было 15 грамм сухого хлорного золота и по ошибке я его смешал с обычной ржой. Проблему решил решать так. Все засыпал в царскую, золото растворилось как и часть ржи, профильтровал прогрел, разбавил водой и разделил на 3 части в разных емкостях. 1 и 2 осадил гидразином но так как его было мало (закончился ) и осело по 2 гаммы. Отфильтровав смешал их уже без осажденного х.золота с 3 порцией. На следующий день принес еще гидразин капнул оно зашипело чуть начало осаждаться и куда то все исчезло. Подумал что слабо разбавил водой, и долил еще такую порцию воды что и количество раствора 1:1. В результате реакции нет никакой и ничего не выпадает. Дальше решил поступить так, часть раствора выпарил с 250мл до 40мл добавил 10мл солянки, немного постояло и опять капнул гидразина немного прошипело пошел туман и нечего, опять добавил воды 20мл и опять гидразин и уже никакой реакции. Для контрольного кинул чуть пиросульфата и ничего. Что делать куда делось золото? или все финито ля комедия. К отдельному вопросу гидразином можно перекалить золото. Когда то кинул 1,15 грамм золота 585 в царскую и загидразинил неудачно. С бутылки ляпнуло грамм 10 гидразина и после реакции остался черный порошок на дне и его очень мало. 

Буду очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, случилась такая история. У меня было 15 грамм сухого хлорного золота и по ошибке я его смешал с обычной ржой.

Ржа - это что? Рожь или ржавчина? Если ржавчина, то к чему весь этот огород, когда растворимое от нерастворимого отделить проще простого.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Правильно Вам сказали не надо было никакой царской, просто в подкисленный соляной кислотой воде надо было растворить отфильтровать и осаждать.

Сейчас из раствора надо убрать азотную кислоту и потом уже сажать, если концентрация низкая выпарить лишнюю воду и потом сажать.

Ссылка на комментарий

солянки было надо прилить) потом железом садить порошком) ведь известно что AuCl3 лутше осаждать FeCl2) моля до коэфициэнты не к чему)  сами должны понять) ну   и прочее если б был у мну AuCl3, я б по никакай пьяной ошибке его не с чем бы точно не спутал :bn:  ни с каким зверем :du:  вай клянусь в руках моих этого не было лишь потому , что не хотел иметь реактив данный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...