Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы по Фриделю-Крафтсу.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а не проще написать - что из чего вы хотите получить?

 

О-хо-хонюшки!

Вы, что, с Ромиксом не общались? Это же - машина Тьюринга, только заточенная не на ответы, а на вопросы. Просто её программировал Лёва Кацнельсон, ну, по своим лекалам, канешно...  :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

а не проще написать - что из чего вы хотите получить?

Батенька.. вот прям уже можно просить?.. мне денег и счастья...!

 

ну а если серьезно, я провожу сравнение ацетилхлорида с уксусным ангидридом в реакции получения ацетофенона.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Батенька.. вот прям уже можно просить?.. мне денег и счастья...!

 

ну а если серьезно, я провожу сравнение ацетилхлорида с уксусным ангидридом в реакции получения ацетофенона.

 

По большому счёту - один хрен! Вся беда  - в эквимолярности катализатора и реагента. А ангидрид там, или хлорангидрид - дело десятое.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос: будет ли ацетон за счёт таутомеризации в енол связываться с кислотами Льюиса?

 

А ему и без енолизации с кислотами Льюиса хорошо. Более того - кислоты Льюиса будут благоприятствовать енолизации, как они всегда делают, сталкиваясь с потенциальными кислотами Брёнстеда.

Вот только не надо рассчитывать, что анион будет именно енолом - он с таким же успехом может оказаться кетонидом - тут совсем другие демоны работают.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А ему и без енолизации с кислотами Льюиса хорошо. Более того - кислоты Льюиса будут благоприятствовать енолизации, как они всегда делают, сталкиваясь с потенциальными кислотами Брёнстеда.

Вот только не надо рассчитывать, что анион будет именно енолом - он с таким же успехом может оказаться кетонидом - тут совсем другие демоны работают.

Спасибо за ответ. Но это уже тонкости. Для меня более важно, что как растворитель ацетон не подходит. А что можете посоветовать для алкилирования бензола и фенилуксусного эфира 3-хлорбутаноном-2 и хлорацетоном?

Ссылка на комментарий

По большому счёту - один хрен! Вся беда  - в эквимолярности катализатора и реагента. А ангидрид там, или хлорангидрид - дело десятое.

Я тут нашел высказывание многоуважаемого Ефима... он вообще говорит, что реакция пойдет не только с ангидридом.. но и с обычной кислотой.. я не очень поверил.. сразу поставил.. реакция правда идет.. медленнее намного, но хлористый алюминий и с обычной кислотой видимо образует соединение.. да.. и еще Ефим говорил, что хлористый алюминий не самый удачный вариант.. фтороводород безводный намного лучше... Какие мысли по этому поводу, ?

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=154877&do=findComment&comment=763967

 

Странно что и с обычной кислотой запускается.. надо выхода померить, и вдруг побочных продуктов будет меньше?.. 

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Я тут нашел высказывание многоуважаемого Ефима... он вообще говорит, что реакция пойдет не только с ангидридом.. но и с обычной кислотой.. я не очень поверил.. сразу поставил.. реакция правда идет.. медленнее намного, но хлористый алюминий и с обычной кислотой видимо образует соединение.. да.. и еще Ефим говорил, что хлористый алюминий не самый удачный вариант.. фтороводород безводный намного лучше... Какие мысли по этому поводу, ?

Т.е. фтороводород катализирует реакцию с кислотами или с хлорангидридами? Без фторида сурьмы? Интересно. А какой принцип генерации карбкатиона?

Ссылка на комментарий

Т.е. фтороводород катализирует реакцию с кислотами или с хлорангидридами? Без фторида сурьмы? Интересно. А какой принцип генерации карбкатиона?

Я бы с радостью сам послушал или почитал про это.  Готов даже попробовать, но намекните про молярные соотношения. Там тоже комплекс образуется? вряд ли..

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...