Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

msjulianovna

Электрохимия и номенклатура комплексных соединений

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня появилось несколько вопросов по каждому из заданий. Очень прошу, помогите, пожалуйста, с ними.

1. Определите, как изменится потенциал водородного электрода в бикарбонатной буферной растворе при добавлении к этому раствору соли NaHCO3.

Мои рассуждения: при добавлении в буферный бикарбонатный раствор соли (сопряжённого основания) уменьшится концентрация кислоты H2CO3 (сопряжённая кислота), а значит, pH увеличится, а водородный потенциал уменьшится.

Есть ли здесь какие-то неточности или ошибки в объяснении?

2. Рассчитать потенциал хингидронного электрода в 0,01 н растворе уксусной кислоты, наполовину нейтрализованной щёлочью pK(CH3COOH)=4,75, EO(хг)=0,699 В.

В этой задаче у меня проблема с пониманием. Зачем нам дана концентрация кислоты, если pH наполовину нейтрализованной щелочью кислоты равен pK? Или я что-то не понимаю?

3. В каком порядке правильно называть лиганды? Преподаватель говорила, что сначала - нейтральные, потом - отрицательно заряженные. Но почти везде я нахожу, что должно быть наоборот.

4. Как правильно назвать K3[Cr(CNS)6] - гексатиоцианатохромат (III) калия или гексароданохромат (III) калия?

Очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением

1. А бикарбонатный буфер это не бикарбонат+карбонат? Тогда добавляя бикарбонат вы уменьшаете рН, т.к. он играет в этом буфере роль кислоты. 

2. Ну и рассчитайте потенциал при этом рН - в чем проблема? Задача с избыточными данными.

3-4. Все эти номенклатурные тонкости - в общем то такие мелочи ... Стоит ли им придавать большое значение?

Поделиться сообщением

1. А бикарбонатный буфер это не бикарбонат+карбонат? Тогда добавляя бикарбонат вы уменьшаете рН, т.к. он играет в этом буфере роль кислоты. 

2. Ну и рассчитайте потенциал при этом рН - в чем проблема? Задача с избыточными данными.

3-4. Все эти номенклатурные тонкости - в общем то такие мелочи ... Стоит ли им придавать большое значение?

1. У нас преподают, что это H2CO3/NaHCO3. Тогда получается наоборот?

2. Спасибо, поняла!

3-4. От этих мелочей зависит достаточно много - оценка за предстоящие работы. Хочется разобраться.

Будьте добры, может, подскажете хоть немногие из этих тонкостей?

Поделиться сообщением

1. У вас все верно, это смесь Н2СО3 + NaHCO3

2. Тоже все верно рН = рК вне зависимости от С. А концентрация так, для красного слова и связи слов в предложении.

3. Комплексный ион читается справа налево. Лиганды записываются в таком порядке - катион - нейтр - анион, поэтому в названиях сначала анионы, потом молекулы, потом катион (например нитрозил). это если подходить совсем строго.

4. Разницы никакой. Если препод них... не знает, то будет цепляться к запятым, чтобы показать свою значимость, если толковый - ему начхать, как вы назовете - родано или тиоциано. 

Поделиться сообщением

1. У вас все верно, это смесь Н2СО3 + NaHCO3

2. Тоже все верно рН = рК вне зависимости от С. А концентрация так, для красного слова и связи слов в предложении.

3. Комплексный ион читается справа налево. Лиганды записываются в таком порядке - катион - нейтр - анион, поэтому в названиях сначала анионы, потом молекулы, потом катион (например нитрозил). это если подходить совсем строго.

4. Разницы никакой. Если препод них... не знает, то будет цепляться к запятым, чтобы показать свою значимость, если толковый - ему начхать, как вы назовете - родано или тиоциано.

Благодарю Вас за помощь! Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...