Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Степень диссоциации (2)


Eyems
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста насчет задачи. Кажется, жестко туплю, но тем не менее.

 

К 1л р-ра аммиака (рН = 11.5) добавили 0.025 моль NaOH. Как изменилась степень диссоциации аммиака после добавления NaOH?

 

Понятно, что получить ответ можно, если отнести альфа1 к альфа2. Из pH можно найти равновесн. конц. OH- = NH4+ до добавления щелочи. Вроде можно концентрацию OH- после добавления принять равной конц. этой щелочи. Но откуда взять равновесн. конц. NH4+ после добавления NaOH? Как оценить смещение равновесия? Или надо вообще по другому решать?

Ссылка на комментарий
  • Решение

В константу диссоциации подставляете новую концентрацию OH и находите концентрацию иона аммония

 

Там правда будет нужна концентрация аммиака. ее находите из рН для первого раствора, учтя, что [OH] = (KC)0,5

Ссылка на комментарий

В константу диссоциации подставляете новую концентрацию OH и находите концентрацию иона аммония

 

Там правда будет нужна концентрация аммиака. ее находите из рН для первого раствора, учтя, что [OH] = (KC)0,5

Спасибо вам еще раз. Второй раз за сегодня помогли! Я как-то все время сомневаюсь, где можно "пренебрегать". Ведь получается мы здесь оставили концентрацию аммиака из первого раствора неизменной и для второго?

Изменено пользователем Eyems
Ссылка на комментарий

Спасибо вам еще раз. Второй раз за сегодня помогли! Я как-то все время сомневаюсь, где можно "пренебрегать". Ведь получается мы здесь оставили концентрацию аммиака из первого раствора неизменной и для второго?

Да, я считаю, ее изменение незначительно.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...