Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устранить межмолекулярное притяжение.


sergey_ds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, скажите как можно убрать прилипание силикона к силикатному стеклу. Вот наглядное видео этого эффекта (скинул на ютуб) 

Пробовал антистатики, антиадгезионный состав...ничего не помогло....Кто может решить эту проблему или подскажите куда обратиться (НИИ, НПО...) или состав какой то.


https://www.youtube.com/watch?v=HwIw1HWP58o вот ссылка 

Изменено пользователем sergey_ds
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, скажите как можно убрать прилипание силикона к силикатному стеклу. Вот наглядное видео этого эффекта (скинул на ютуб) 

Пробовал антистатики, антиадгезионный состав...ничего не помогло....Кто может решить эту проблему или подскажите куда обратиться (НИИ, НПО...) или состав какой то.

Силикона или силикатного клея? Силикон обычно так к стеклу не пристает, а вот силикатный клей, если прошло время, уже не удалить.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Силикона или силикатного клея? Силикон обычно так к стеклу не пристает, а вот силикатный клей, если прошло время, уже не удалить.

Я использовал силикон с платиновым катализатором.  Этот силион нанесен на лист прозрачного поликарбоната в виде микролинз. Когда я ее приставляю линзами (силиконом ) к стеклу то наблюдается эффект прилипания (как на первом видео). Это застывший силикон и обычное оконное стекло.

post-78869-0-58079300-1446884449_thumb.png

вот микролинзы, и на самых кончиках идет прилипание (и как следствие изменение оптических свойств)

Вот общий смысл разработки

https://www.youtube.com/watch?v=Pc6Zb0ILT0Y 

Изменено пользователем sergey_ds
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, скажите как можно убрать прилипание силикона к силикатному стеклу. Вот наглядное видео этого эффекта (скинул на ютуб) 

Пробовал антистатики, антиадгезионный состав...ничего не помогло....Кто может решить эту проблему или подскажите куда обратиться (НИИ, НПО...) или состав какой то.

https://www.youtube.com/watch?v=HwIw1HWP58o вот ссылка (та что то не работает)

Тут пробовать надо, разработчик силиконов ГНИХТЭОС, но врядли там кто-то занимался подобной задачей. В принципе на одну из поверхностей можно нанести слой фторкаучука

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тут пробовать надо, разработчик силиконов ГНИХТЭОС, но врядли там кто-то занимался подобной задачей. В принципе на одну из поверхностей можно нанести слой фторкаучука

С ГНИХТЭОС мы плотно работаем, они нам антиабразивный состав для поликарбоната разрабатываю и силикон с нужной мягкостью...По поводу слипания посоветовали тефлоновую пленку нанести на стекло, но ни тефлон ни антиадгезионный состав ни антистатики эффекта не дали. 

Может проблема в понимании почему это происходит. Единственное мое предположение это межмолекулярное взаимодействие (электростатическое притяжение и еще может быть притяжение между водородными связями). И вообще чисто теоретически: антиадгезионный состав это есть прослойка которая исключает взаимодействие приложенных друг к другу тел на межмолекулярном уровне....но почему тогда все что я пробую не дает эффекта?

Тут пробовать надо, разработчик силиконов ГНИХТЭОС, но врядли там кто-то занимался подобной задачей. В принципе на одну из поверхностей можно нанести слой фторкаучука

фторкаучук есть прозрачный?

Ссылка на комментарий

жирные составы, глицерин, возможно что то ещё следует поэкспериментировать


а веществ масса


то есть всё, что обладает каким то смазывающим действием возможно пробовать, например гликоли и т д


всё, что образует плёнку на поверхности прозрачную


ну а если водородные связи, то используйте максимально неполярный состав

 

см полярные и неполярные растворители например


керосин даёт хорошую плёнку как вариант, на стекле таким составам, образующим плёнку, как раз самое место


понятно надо подобрать максимально нейтральный, не летучий, не вонючий, в промышленности оч много так же различных масел, в том числе синтетических, можно поискать что то похожее, но только с низкой степенью вязкости.

 

этиленгликоль и глицерин всё таки я бы скорее всего попробовал


есть ещё медицинский гель, его используют для УЗИ, тоже можно попробовать


ах-хах-хах-хах-ха

-contex-wave-30.jpg

интим гель смазка :lol:


толуол между прочим тоже довольно жирный, даже после того, как испарится, всё равно остаётся плёнка, попробуйте выпарить небольшое кол-во растворителя 646 на одной ладошке и ацетона на другой, разница очевидна


предварительно советую всё обезжиривать ацетоном, да и кстати, может там и вообще ничего не надо? Ну в смысле просто хорошо обезжирить и всё


если автор aversun не ошибся и силикон к стеклу не прилипает, то скорее так.


ну или саму конструкцию сделать таким образом, что бы эти части(кристаллы) были на маленьком расстоянии, ну то есть как бы утоплены

Изменено пользователем CHE-BUrashka))
Ссылка на комментарий

С ГНИХТЭОС мы плотно работаем, они нам антиабразивный состав для поликарбоната разрабатываю и силикон с нужной мягкостью...По поводу слипания посоветовали тефлоновую пленку нанести на стекло, но ни тефлон ни антиадгезионный состав ни антистатики эффекта не дали. 

Может проблема в понимании почему это происходит. Единственное мое предположение это межмолекулярное взаимодействие (электростатическое притяжение и еще может быть притяжение между водородными связями). И вообще чисто теоретически: антиадгезионный состав это есть прослойка которая исключает взаимодействие приложенных друг к другу тел на межмолекулярном уровне....но почему тогда все что я пробую не дает эффекта?

фторкаучук есть прозрачный?

Он прозрачный, у меня он есть)))

Ссылка на комментарий

боюсь что силикон прилипает к стеклу. 

Пробовал всякие жирные смазки Ликви молли, не прокатило


Он прозрачный, у меня он есть)))

Скиньте, пожалуйста, ссылку где его можно купить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...