Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несмешивающиеся жидкости?


Zinone

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нужны две несмешивающиеся жидкости как в этой детской игрушке.

И казалось бы всё просто, но!:

1. Надо чтобы жидкости не перемешивались друг с другом.

2. Чтобы не реагировали с оргстеклом.

3. Чтобы не выпадали в осадок.

4. Чтобы не оставляли следы на внутренней поверхности оргстекла.

5. Чтобы не растворяли дихлорэтан, которым склеены стенки резервуара из оргстекла.

Вот видео того, как это должно работать:

Уже пробовали воду с осветительным керосином. Керосин разъедает и акриловый клей, и дихлорэтан.

И воду с индустриальным маслом. Масло оставляет жирные следы на поверхности оргстекла и в течение месяца помутнело.

post-115231-0-10151600-1448267970_thumb.jpg

post-115231-0-80296800-1448268109_thumb.jpg

post-115231-0-23934000-1448268110_thumb.jpg

post-115231-0-77180700-1448268110_thumb.jpg

Изменено пользователем Zinone
Ссылка на комментарий

Нет у вас там никакого дихлорэтана. Дихлорэтаном склеивают оргстекло за счет того, что он это оргстекло растворяет, а сам потом улетучивается.

Силикон ПМС + вода пробовали?

Ссылка на комментарий

Нет у вас там никакого дихлорэтана. Дихлорэтаном склеивают оргстекло за счет того, что он это оргстекло растворяет, а сам потом улетучивается.

Силикон ПМС + вода пробовали?

C какой вязкостью лучшего всего использовать силиконовое масло для получения похожего эффекта? И чем красить воду? Мы пробовали красителем, используемом в системе бесперебойной подачи чернил, для принтера, но через месяц он покрасил стенки резервуара, а вода стала прозрачной.

Ссылка на комментарий

Мы пробовали красителем, используемом в системе бесперебойной подачи чернил, для принтера, но через месяц он покрасил стенки резервуара, а вода стала прозрачной.

Кроме того, на солнце они быстро выцветают.

Пигментные красители кажутся лучше, но если периодически не "взбадривать" они отстоятся.

Но растворимые красители, я полагаю, будут красить оргстекло, ибо оно все же имеет поры.

Ссылка на комментарий

Кроме того, на солнце они быстро выцветают.

Пигментные красители кажутся лучше, но если периодически не "взбадривать" они отстоятся.

Но растворимые красители, я полагаю, будут красить оргстекло, ибо оно все же имеет поры.

Будет в закрытом помещении.

Ссылка на комментарий

ПМС-5 или ПМС-20.

Я бы попробовал индигокармин в воде, но не знаю будет ли он оргстекло красить.

А медный купорос в воде? И в наличии в Новосибирске есть только ПМС-50, подойдёт?

Ссылка на комментарий

А медный купорос в воде? И в наличии в Новосибирске есть только ПМС-50, подойдёт?

Это слишком жидкий, ПМС-200, а может и ПМС-400. Я вообще никогда не видел в продаже ПМС-5 или ПМС-20, это какая же у них вязкость? Самое малое было ПМС-100.

Ссылка на комментарий

Это слишком жидкий, ПМС-200, а может и ПМС-400.

У них плотность уже очень близка к 1.

http://www.penta-91.ru/silicone-oil.htm

Хотя если купорос в воде растворить, то плотность воды увеличится. И тогда можно 200 и 400 будет смело.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

У них плотность уже очень близка к 1.

http://www.penta-91.ru/silicone-oil.htm

Хотя если купорос в воде растворить, то плотность воды увеличится. И тогда можно 200 и 400 будет смело.

Да, плотность слишком близкая, даже при наименьшей вязкости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...