Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение свинца из акумулятора


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я знаю, в состав старых пластин от аккумулятора входит не только свинец, но много других соединений. А как можно получить более-менее чистый свинец из этих пластин? Можно ли его получить, если из пластин выдавить содержимое ячеек, оставшиеся сеточки сделаны из чистого свинца?

Ссылка на комментарий

Там сплав с сурьмой, около 12-15%. Электролизом ацетата прекрасно разделяется.

В современных -  еще и с кальцием ( серебром ) есть пластины.

Была уже такая тема про аккумуляторный свинец.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, в состав старых пластин от аккумулятора входит не только свинец, но много других соединений. А как можно получить более-менее чистый свинец из этих пластин? Можно ли его получить, если из пластин выдавить содержимое ячеек, оставшиеся сеточки

сделаны из чистого свинца?

Да, можно. Разбираешь аккумулятор и вытаскиваешь пластины. Пластину берешь за край и об что-нибудь постукиваешь, оксид обсыпается. В руках остается свинцовая решетка. Плавишь в железной банке и осторожно сливаешь чистый свинец в форму какую-нибудь, в банке остается шлам и окисная пленка.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, в состав старых пластин от аккумулятора входит не только свинец, но много других соединений. А как можно получить более-менее чистый свинец из этих пластин? Можно ли его получить, если из пластин выдавить содержимое ячеек, оставшиеся сеточки сделаны из чистого свинца?

Легко! Я делал так: обстучал и отмыл струёй воды пластины, решётки переплавил - получил слитки и шлак. В плавиковую кислоту (47%) всыпал борную кислоту и шлак - смесь вскипела (смешивал на улице). В шлаке стал виден металл - электролит слил, шлак промыл и переплавил. Вторичный шлак закинул в электролит до прекращения реакции. Все слитки собрал и выплавил свинцовые пластины - электроды. В электролизере из толстого полиэтилена провёл электролиз с медным листом. Изгибая лист в перчатках снял губчатый свинец и уплотнил вручную (губка очень мягкая) чтоб не терять электролит. Доуплотнил в тисках. Брикеты переплавил на улице. Свинец получился пластичный и очень чистый - в институте проводя его анализ нашли только следы олова, сурьмы, германия (понятия не имею откуда вылез германий), мышьяка, меди и железа - чистота более 99,99%.

Ссылка на комментарий

Да, можно. Разбираешь аккумулятор и вытаскиваешь пластины. Пластину берешь за край и об что-нибудь постукиваешь, оксид обсыпается.

Собственно обсыпать не обязательно, но расплав засыпать древесным углем и несколько перегреть градусов до 450°С, весь свинец из сульфата и оксида восстановится.

Ссылка на комментарий

Это как раз детально описано Н. Ламтев "Самодельн.аккумуляторы"

или

attachicon.gifЮТ1962-11-55 Как сделать аккумулятор.jpg

 

 

.

 Ещё полвека назад вот так запросто предлагалось возиться со ртутью в домашних условиях :wub: 

Ссылка на комментарий

 Ещё полвека назад вот так запросто предлагалось возиться со ртутью в домашних условиях :wub: 

Да, полвека назад, не было общего психоза ни по отношению к ртути ни к другим веществам, которые сейчас вызывают гипертрофированный маниакальный страх.

В химкабинете в школе у нас была и азотнокислая ртуть и хлористый барий и ацетат свинца. В детстве мое поколение играло с шариками ртути, а мой отец "серебрил" латунные блесны растворяя эти шарики в азотной кислоте. И ведь никто не отравился или вообще претерпел какой-то ущерб здоровью.  Концентрированные серную и соляную я покупал в магазине "1000 мелочей". Не помню, что бы кто-то задавался вопросом, если он растворяет в кислоте мел, не отравится ли он углекислотой (что было уже не раз на форуме). Свободно в Москве, в магазине "Пионер" продавались наборы - "Юный химик". В общем, об этом можно долго говорить.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У нас тоже в химкабинете в начале восьмидесятых была ртуть. А  вот училка по физике побоялась демонстрировать опыт с торичеллиевой пустотой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...