Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как снять припой с луженного медного провода?


jhooty

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Элементарно, но многостадийно.

Растворяем все в азотной кислоте - серебро и свинец в растворе, олово в осадке в виде метаоловянки.

Затем осаждаем хлорид - в осадке и то и другое.

Моем хлорид серебра кипятком - хлорид свинца уходит в виде раствора с кипятком. Чем лучше промоешь - тем чище хлорид серебра,

и последнее - очистительная плавка. 99,5 можно получить легко.

За ответ спасибо, но я "раскатал губу" найти метод очистки серебряного провода от припоя без растворения припоя. Но это наверное невозможно?

Ссылка на комментарий

Пероксид не окислит олово до  осадка оловянной кислоты?

 

Шут его знает, разве что попробовать. Все эти составы разрабатывались для каждого конкретного покрытия, чтобы с одной стороны эффективно и быстро его удалить, а с другой не повредить материал основы.

За ответ спасибо, но я "раскатал губу" найти метод очистки серебряного провода от припоя без растворения припоя. Но это наверное невозможно?

 

Вот сейчас не соображу что будет с серебром в качестве анода в растворе щелочи.

Ссылка на комментарий

За ответ спасибо, но я "раскатал губу" найти метод очистки серебряного провода от припоя без растворения припоя. Но это наверное невозможно?

 Не понял, что припой не трогать - серебро растворить??? Или как чистить?

Шут его знает, разве что попробовать. Все эти составы разрабатывались для каждого конкретного покрытия, чтобы с одной стороны эффективно и быстро его удалить, а с другой не повредить материал основы.

 

Вот сейчас не соображу что будет с серебром в качестве анода в растворе щелочи.

Надо попробовать- должно быть нормально, но меня гнетут сомнения, что в щелочи снимется свинец из припоя, с оловом то вопросов нет - классика жанра.

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

 Не понял, что припой не трогать - серебро растворить??? Или как чистить?

Надо попробовать- должно быть нормально, но меня гнетут сомнения, что в щелочи снимется свинец из припоя, с оловом то вопросов нет - классика жанра.

Стоит задача очистить серебряный провод от следов припоя, т.е. второй из указанных вами вариантов.

Ссылка на комментарий

Если покою не дает, что такое Алекс1908, то это набор букв и цифр.

А вы попробуйте и увидите. Или что то смущает в смывке припоя солянкой?

ЗЫ А подъ"бать не стОит.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Либо электрохимически:

Натрия гидроксид - 100-120 г/л.

Плотность тока 2 А/кв.дм. Деталь в качестве анода.

Температура комнатная.

На катоде осаждается припой?.. А если нужно только олово... возможно?

Ссылка на комментарий

На катоде осаждается припой?.. А если нужно только олово... возможно?

 

Водород выделяется.

А если что и осядет, то не припой/олово, а не пойми что. Во-первых в растворе должно накопиться какое-то количество олова, а во-вторых условия все равно не те - концентрации компонентов, отсутствие необходимых компонентов, лишние компоненты, температура и пр. и пр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...