Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как найти массу Na3PO4?


Tachi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача ввела меня в ступор, никак не пойму как решить ее, правильно ли я решаю, потому что уж слишком большое значение у меня получается...

Сколько грамм Na3PO4 нужно добавить к 300 мл раствора Na2HPO4 для получения раствора с pH - 9,5? V(Na2HPO4)=300 мл; C(Na2HPO4) = 0.1 моль

Я начала решать так: нашла [H+], потом записала формулу [H+] = Кд* n(Na2HPO4)/n(Na3PO4)
Потом составила пропорцию, из которой нашла n(Na3PO4), где у меня получилось 0.04342*10^-3
И все, дальше я впала в ступор. Были идеи найти pH(Na2HPO4), после чего pH(Na3PO4), определить концентрацию фосфата и через определенную концентрацию найти объем этого же фосфата, но получается достаточно большое значение и меня это смущает...
подскажите пожалуйста, правильно ли я вообще начала решать, с той ли стороны подошла к задаче? Или хотя бы как  решить вот эту "вторую" часть? Честно говоря,не могу понять усердно. Ответ в виде большого значения меня сильно смущает
Спасибо большое

Ссылка на комментарий

раствор содержащий Na3PO4 и Na2HPO4 - это буферный раствор, где роль кислоты выполняет Na2HPO4

 

рН буферного раствора считается по формуле: рН = pK + lg(n(соли) / n(к-ты))

 

Вот отсюда и находите сначала n(соли) / n(к-ты), затем n(соли), затем ее массу

 

 

Я начала решать так: нашла [H+], потом записала формулу [H+] = Кд* n(Na2HPO4)/n(Na3PO4)
Потом составила пропорцию, из которой нашла n(Na3PO4), где у меня получилось 0.04342*10^-3

 

Т.е. вы уже нашли количество вещества, а массу найти не можете? 

Странно это.

m = n*M

 

Какое, интересно, значение константы вы использовали, что получили 0.04342*10^-3?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...