Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Посоветуйте вещество, температура горения которого очень мала


Hellena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, помогите, посоветуйте вещество, которое при горении не способно воспламенить к примеру бумагу. Очень нужно!! Почитала тему выше, в которой обсуждалось горение сероуглерода, но так и не выяснила существует ли такое вещество в природе (которое не способно при горении не воспламенить бумагу)!!

Мне когда-то кто-то рассказывал что один человек прикола ради разлил по всей комнате некую жидкость (которую именно - не помню), на ковер, на пол, и поджёг. Он таким образом хотел приколоться над мамой. Горение этой жидкости неспособно было воспламенить окружающие предметы, в том числе и ковёр, и пламя было при столь низких температурах, что его можно было потрогать ладошкой! Но на вид было практически неотличимым от обычного пламени, что повергло маму в шок.

Подскажите, что это была за жидкость или по крайней мере вещество! Прошу, очень надо! :)

Ссылка на комментарий

НЕ могу отредактировать свое сообщение. Температура горения эфира без спирта меньше ста градусов - если не ошибаюсь чуть больше 40. Но могу и ошибаться, так что информацию лучше перепроверить.

Ссылка на комментарий
Ребята, помогите, посоветуйте вещество, которое при горении не способно воспламенить к примеру бумагу. Очень нужно!! Почитала тему выше, в которой обсуждалось горение сероуглерода, но так и не выяснила существует ли такое вещество в природе (которое не способно при горении не воспламенить бумагу)!!

Мне когда-то кто-то рассказывал что один человек прикола ради разлил по всей комнате некую жидкость (которую именно - не помню), на ковер, на пол, и поджёг. Он таким образом хотел приколоться над мамой. Горение этой жидкости неспособно было воспламенить окружающие предметы, в том числе и ковёр, и пламя было при столь низких температурах, что его можно было потрогать ладошкой! Но на вид было практически неотличимым от обычного пламени, что повергло маму в шок.

Подскажите, что это была за жидкость или по крайней мере вещество! Прошу, очень надо! :)

Все, что горит способно восспламенить бумагу. На то оно и горение (реакция окисления с выделением тепла и света). Относительно низкие Т горения имеют частично галогенированные углеводороды и некоторые кислородсодержащие соединения.

Для фокусов иногда используют небольшие количества веществ, которые горят очень быстро (нитроцелюллоза). Но пламя их соовсем не холодное.

 

Температура горения эфира без спирта меньше ста градусов - если не ошибаюсь чуть больше 40. Но могу и ошибаться, так что информацию лучше перепроверить.

Это не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий

Температура горения... Это все очень даже растяжимо, и все зависит от количества эфира. Просто в очень многих источниках про триэтилборат пишут то, что его пламя обжигающие.

 

Вот собственно сам опыт (откопал в инете):

 

Ингридиенты:

- сухая борная кислота, чайная ложка

- этиловый спирт, чайная ложка

- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля

 

Все это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на теплой (чтобы можно было держать руку) водяной бане. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не зажечь спирт).

 

Но я говорю, таким образом опыт я не проводил, так что не знаю, пройдет он или нет. Проблема в том, что я просто проводил нагревание, и спирт заметно испарялся и сам загорался...

Ссылка на комментарий

Если это просто для каких-то эффектных фокусов, типа, неудачное поджигание ковра, ковер хорошенько пропитываем водой, чтобы он реально не загорелся, поливаем легкокипящей горючей жидкостью, вроде бензина или диэтилового эфира, и поджигаем! Вроде, должно получиться. А если не выйдет, то я не виноват!

Ссылка на комментарий

Очень эффектный опыт показала нам еще в школе мудрая учительница химии.

Носовой платок пропитать обычной водкой! И, держа в пинцете, пождечь.

Платок, действительно, не сгорает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...