Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на растворы


Tehnec

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решите пожалуйста задачку.
При 20 градусах в одном объёме воды растворяется 40 объёмов SO2. Рассчитать молярную концентрацию кислоты в растворе и массовую долю (%) SO2, если известно, что химически взаимодействует с водой объёмная доля SO2, равная 30%.

Ссылка на комментарий

Блин, не могу отправить.

Там w(SO2) = 10,26%

Cm(H2SO3) = 0,53571 моль

А написать в лом?

Неправильно. А молярную конц. подсчитать вообще проблема, т.к. неизвестна плотность, можно конечно принять ее за 1, но число в этом случае будет другое.

Ссылка на комментарий

А написать в лом?

Неправильно. А молярную конц. подсчитать вообще проблема, т.к. неизвестна плотность, можно конечно принять ее за 1, но число в этом случае будет другое.

Написать то не в лом, но если вы не знаете, что я делал в данный момент, то лучше бы воздержались. Но сейчас не об этом.

Если я сделал неправильно, то помогите решить правильно, пожалуйста.

post-116162-0-30472900-1451211467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не, разбираться в каракулях я не буду, но одно уже увидел, в задаче газ при 20°С, а вы делите на 22.4 - объем, который верен только для н.у.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Первое вам уже сказали, количество вещества газа надо считать используя уравнение Менделеева-Клайперона, pV=nRT, хотя, это не сильно скажется на результате

Второе - если 30% SO2 вступит в реакцию, то видимо в растворе его останется меньше? И массовая доля?

Ну и техническое - не старайтесь выписать все цифры, что выдает калькулятор.

Три значащих цифры достаточно для большинства расчетов (0,53571 = 0,536)

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...