Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Металлизация железом


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, металлизация. Восстановление двухвалентным оловом серебра или палладия. Но - в незначительных количествах, чисто как каталитическая затравка для осаждения основного металла. Без этой затравки не пойдет химическое восстановление ни меди, ни никеля, ни чего-то другого.

Ссылка на комментарий

Сенсибилизация,как следует из вышенаписанного,необходима для создания проводящего слоя на непроводящей поверхности.

Ну и видимо не каждый металл 'ложится' на каждый другой,для этого предварительно лсаждаю слой другого металла,который ''подходит' и для нижнего и для верхнего металлов. Типа 'припоя',но считается это сенсибилизацией или как то еще не уверен

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Выше я приводил цитату:

Для химического осаждения железа рекомендуется [401] раствор, состоящий из 30 г/л водорастворимой соли железа 10 г/л гипофосфита буферной добавки и комплексообразователя, например щавелевой, лимонной кислот и ее солей 25— 100 г/л сегнетовой соли температура выше 50°. Процесс проводится в щелочной среде. [c.117] Для осаждения сплава железа с никелем, кобальтом или хромом запатентован раствор, содержащий 40—60 г/л водорастворимой соли железа и соосаждаемого металла низшей валентности (из которых более 50% составляет соль железа) 10 г/л гипофосфита натрия 50—160 г/л буферных добавок — комплексообразователей (щавелевая кислота и ее соли, лимонная кислота и ее соли, сегнетова соль). При температуре 75—90° и pH = 8—10 скорость осаждения составляет - 9,2 мк/час.

Я бы хотел уточнить состав осаждения. Подойдёт ли такой:

30 г/л сульфата железа(2) семиводного.

10 г/л гипофосфита натрия.

25— 100 г/л сегнетовой соли.

? г/л лимонной кислоты.

? г/л солей лимонной кислоты.

 

Сколько граммов нужно лимонной кислоты и сколько граммов её солей?

Изменено пользователем dump
Ссылка на комментарий

Дамп,не над насколько окажется информация Вам полезной. Но вот что выдал Гугл.

http://mash-xxl.info/info/589522/

Введение в сернокислую ванну железнения небольшого количества сернокислого цинка (в количестве 10—15 г/л), в начале гальванического процесса дает хорошие результаты по сцеплению с основой. Такого количества сернокислого цинка уже достаточно для того, чтобы первый слой покрытия состоял из сплава цинка с железом цинк более активно осаждается на катоде, чем железо. В дальнейшем будет осаждаться одно железо, так как 10— 15 г/л сернокислого цинка уйдет на образование первого слоя железо-цинкового сплава. Этот сплав очень прочно сцепляется с чугуном и сталью, а также и с электролитическим железом.

http://mash-xxl.info/page/013010047033239171074229231171157104205162249016/

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Если вы собираетесь,судя из контекста,железнить проводящую поверхность,то не проще ли все же из РАСПЛАВА,с железным анодом ? Температуры не намного выше,никаких особых побочных явлений,как в водном растворе,не должно быть и капризов с чистотой анодного железа...

Думаю расплавы KFeCl3-NaFeCl3, или KFeCl3-LiFeCl3,будут иметь температуры плавления от 100' до 200'C, и мне думается много ближе к 100

А чем черт не шутит,может и ниже ста))

Ссылка на комментарий

Выше я приводил цитату:Я бы хотел уточнить состав осаждения. Подойдёт ли такой:

30 г/л сульфата железа(2) семиводного.

10 г/л гипофосфита натрия.

25— 100 г/л сегнетовой соли.

? г/л лимонной кислоты.

? г/л солей лимонной кислоты.

 

Сколько граммов нужно лимонной кислоты и сколько граммов её солей?

Столько, что бы рН был 8-10, это буфер.

 

Потому что гальваническое железнение не подходит из-за невомозможности подключения анода достаточной площади. Поэтому только химическое осаждение.

А высможете нагреть большую площадь до 90С?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...