Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
foforum

Как правильно сварить нитролак?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Не могу купить сабж, за бугром живу, поэтому прошу объяснить зачем вату перед нитрированием рекомендуют варить в щелочи пару часов?

НЦ растворять в ацетоне влажной или сухой?

Благодарю заранее.

Поделиться сообщением

Обработка щелочью - это мерсеризация. В промышленном изготовлении нитей это повышает потребительские свойства хлопка, он становится гладким и блестящим, имитируется шелк. В данном случае это, конечно, не интересно. Считается, что у мерсеризованного хлопка лучше сохраняется прочность после процесса нитрования. Хотя, на мой взгляд, это интересно, если нитровать нитки, для ваты, которая пойдет в НЦ лак не принципиально. Куда интересней проварить в соде после процесса нитрования, чтобы нейтрализовать кислоту и стабилизировать НЦ.

НЦ растворять  можно и сухой, можно и влажный. Ацетон спокойно разбавляется водой. Другое дело, что, как правило, дополнительная влага не нужна в лаке. Поэтому, думаю, лучше сухую.

Для пущей важности (лучшей стабилизации НЦ) можно в лак добавить дифениламин 1-1,5% по массе НЦ.

Изменено пользователем REYNOR

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...