Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этим способ реально хотя бы на 4% кислород увеличить?


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А просветите пожалуйста - ЖРД это что?


Вопрос снят нашел сам


Кстати, плюс в том, что пергидроль с пиролюзитом подогревать не надо -- и так бурно попрёт кислород, проблема будет остановить реакцию. Это ж два окислителя "стенка на стенку" плюс эффект автокатализа. В ЖРД пергидроль подаётся на катализатор дозированно.

Ну я вообще ЗА управляемую реакцию. Поэтому и пиросостав пока не приветствую. Там ведь кислород волной пойдет! А если например скорость надо будет резко сбросить? Обороты упадут, расход воздуха снизится и весь этот объем кислорода окажется в машинном отделении. Если его даже запереть в замкнутом объеме, то давление может и разнести такой сосуд.


С пероксидом бария я тоже придерживаюсь больше варианта с воздействием на него серной кислоты. И охлаждать не надо, и управлять легко.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Как и в соседней ветке, ищите изобретенные велосипеды в аэрокосмических технологиях 20 века - есть книжки целые по ЖРД на перекиси и управлению реакциями.

Ссылка на комментарий

Интересно получится, если "из под пера" выйдет этакий реактивный двигатель стреляющий чистым кислородом)))


А если температура будет еще невысокой, то вообще цены ему не будет.


Надо будет в Ленинке поискать, может где-то уже было.


В порядке бреда, НО! Что если в струю такого газа (почти чистого кислорода) Добавить ионизатор?

Ссылка на комментарий

Ну все, пипец!

ЖРД на моторку!

Чтоб уж точно наверняка! :) 

Кстати, Сергей, а что там насчет речных круизов? Можете дать какие-то советы, на что обратить внимание при выборе тура, судна, тур.оператора? Или может еще какие советы?

Просто есть идея на лето записаться на речной круиз на недельку, две. Теряюсь, что выбрать.


Добавим легкий фон.. :)

 

     
Ссылка на комментарий

Я помню, Сергей Сергейич Паратов, когда захотел форсануть на Ласточке при Ларисе Дмитриевне, то сделал это без всякой перекиси. Но замуж все равно не не взял. И правильно сделал. Потому что прошло бы лет 10-15, и Лариса Дмитриевна стала бы такой же ...укой, как ведущая передачи "Давай поженимся".

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

С пероксидом бария я тоже придерживаюсь больше варианта с воздействием на него серной кислоты. И охлаждать не надо, и управлять легко.

Ну, если сравнивать

 

2BaO2 + 2H2SO4 → 2BaSO4 + 2H2O + O2

 

и

 

H2O2 + H2SO4 + MnO2 → MnSO4 + 2H2O + O2,

 

во втором случае для получения одной молекулы кислорода балласта таскать придётся явно меньше.

Ссылка на комментарий

Ну, если сравнивать

 

2BaO2 + 2H2SO4 → 2BaSO4 + 2H2O + O2

 

и

 

H2O2 + H2SO4 + MnO2 → MnSO4 + 2H2O + O2,

 

во втором случае для получения одной молекулы кислорода балласта таскать придётся явно меньше.

Можно еще по другим параметрам спросить?

1) скорость реакции одинакова?

2) Стоимость реактивов?

3) Срок хранения реактивов?

Ну все, пипец!

ЖРД на моторку!

Чтоб уж точно наверняка! :)

Кстати, Сергей, а что там насчет речных круизов? Можете дать какие-то советы, на что обратить внимание при выборе тура, судна, тур.оператора? Или может еще какие советы?

Просто есть идея на лето записаться на речной круиз на недельку, две. Теряюсь, что выбрать.

Добавим легкий фон.. :)

 

     

 

Я не особо опытен в круизах))) У нас круизы на день (4-6 часов) по Москва-реке на обычной Москвушке дают.

Смотря что интересует. Достопримечательности, или природа. Если природа- то однозначно круиз по Волге. Через Жигулевское море.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Просто с Хакасии выбираться в центр на дневной круиз- как то расточительно.

Мне б что нить с полным погружением, и природа и достопримечательности, и свободное время на берегу..

Ссылка на комментарий

1) скорость реакции одинакова?

Это, безусловно, предмет изучения. В конце концов, это ж диссертация, а не кошка чихнула.

 

 

2) Стоимость реактивов?

Надо смотреть в сети.

Перекись однозначно недорогая, серная кислота в пределах 10 руб./кг, пиролюзит... Надо ещё смотреть по условиям реакции -- оптимальную дисперсность. удельную поверхность, форму частиц. Природный или синтетический. Вариантов куча.

 

3) Срок хранения реактивов?

Для перекиси зависит от чистоты и введения ингибитора

Пиролюзит и серная кислота (герметически укупоренная) хранятся неограниченно долго.

 

 

Если природа- то однозначно круиз по Волге. Через Жигулевское море.

Если природа, то либо по Каме, либо по Енисею, точно говорю, сам ходил.

Ссылка на комментарий

Просто с Хакасии выбираться в центр на дневной круиз- как то расточительно.

Мне б что нить с полным погружением, и природа и достопримечательности, и свободное время на берегу..

А как насчет Питера? Кронштад?

Да и у Вас еще Байкал не так далеко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...