Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электрохимическое окисление спиртов


Белка27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем, здравствуйте!

 

Мне очень нужна помощь! Я пытаюсь провести электрохимическое окисление спиртов (этанола, бутанола и т.д.), в качестве катализатора выступает комплекс железа. Никак не получается подобрать подходящий электорлит. Проблема в том, что в спиртах мало что растворяется. Пробовала Bu4NPF6 и KPF6 - не растворяются. LiCl также не подходит (хотя и растворяется в спирте), поскольку комплекс железа с ним реагирует.  

Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку: если окисляете, то откуда возьмутся атомы кислорода для образования более окисленных соединений? Воду не пробовали добавлять, или это противоречит поставленной задаче? Что за комплекс железа, растворимый в спирте? Ферроцен? Ацетилацетонат? Хлорид лития у Вас сухой? Глотает воду из воздуха как оглашенный, а сушить его на плитке - та еще морока!

Ссылка на комментарий

Всем, здравствуйте!

 

Мне очень нужна помощьь! Я пытаюсь провести электрохимическое окисление спиртов (этанола, бутанола и т.д.), в качестве катализатора выступает комплекс железа. Никак не получается подобрать подходящий электорлит. Проблема в том, что в спиртах мало что растворяется. Пробовала Bu4NPF6 и KPF6 - не растворяются. LiCl также не подходит (хотя и растворяется в спирте), поскольку комплекс железа с ним реагирует.  

 

Гексафторфосфаты крупных катонов (как и KPF6) и в воде-то плохо растворимы. Берите LiPF6, LiBF4. Они прекрасно растворяются в спиртах.

Ссылка на комментарий

Гексафторфосфаты крупных катонов (как и KPF6) и в воде-то плохо растворимы. Берите LiPF6, LiBF4. Они прекрасно растворяются в спиртах.

Огромное спасибо!

Вопрос на засыпку: если окисляете, то откуда возьмутся атомы кислорода для образования более окисленных соединений? Воду не пробовали добавлять, или это противоречит поставленной задаче? Что за комплекс железа, растворимый в спирте? Ферроцен? Ацетилацетонат? Хлорид лития у Вас сухой? Глотает воду из воздуха как оглашенный, а сушить его на плитке - та еще морока!

Нужны только безводные растворы. Хлорид лития хранится в главбоксе, должен быть сухой, хотя я не проверяла.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...