Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

тиокарбамидное выщелачивание золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В книге Минеев "Растворители золота и серебра в гидрометаллургии", аж 30 страниц посвящено этому обсуждению

"Глава 5. МЕХАНИЗМ И КИНЕТИКА ТИОКАРБАМИДНОГО РАСТВОРЕНИЯ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА"

Ссылка на комментарий

Марк Твен некогда, во времена золотой лихорадки в Калифорнии, был старателем (или вроде того). О цианидном способе растворения серебра и золота отзывается очень положительно, мол, он весьма облегчил труд старателей. Правда, лично у него цианидный раствор растворил начисто обручальное кольцо с пальца. Ну, это просто про гидрометаллургию.

Ссылка на комментарий

В книге Минеев "Растворители золота и серебра в гидрометаллургии", аж 30 страниц посвящено этому обсуждению

"Глава 5. МЕХАНИЗМ И КИНЕТИКА ТИОКАРБАМИДНОГО РАСТВОРЕНИЯ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА"

какая-то проблемма с этой книгой...

инфа есть - что есть эта книга...

все на её ссылаются

но скачать нету

Дай почитать :bn:

Ссылка на комментарий

какая-то проблемма с этой книгой...

инфа есть - что есть эта книга...

все на её ссылаются

но скачать нету

Дай почитать :bn:

 

Я тебе один умный веш скажу, только не обижайся...

... забрось эту идею с тиомочевиной, не я конечно могу расписать что к чему, только ничего хорошего из этого всё равно не получиться.

 

Томочевина не стабильна, даже в лабораторных тестах. Даже при идеальных условиях она будет разрушаться и золото будет покрываться слоем серы, что будет препятствовать дальнейшему растворению. то есть необходимо практически постоянное перемешивание.

 

При не идеальных условиях она осыпет серой так что золото придётся долго искать. Также при её использовании будет выделяться нитроформ

Ссылка на комментарий

Я тебе один умный веш скажу, только не обижайся...

... забрось эту идею с тиомочевиной, не я конечно могу расписать что к чему, только ничего хорошего из этого всё равно не получиться.

 

Томочевина не стабильна, даже в лабораторных тестах. Даже при идеальных условиях она будет разрушаться и золото будет покрываться слоем серы, что будет препятствовать дальнейшему растворению. то есть необходимо практически постоянное перемешивание.

 

При не идеальных условиях она осыпет серой так что золото придётся долго искать. Также при её использовании будет выделяться нитроформ

 

а может что посоветуете...

проблемма такая...

-тонну концентрата могу сплавить с глётом и дальше купеляцыя...но это прийдётся делать год (+-)

-с цыанидами знаком.но ошень сильно боюсь

-в ЦВ процес неидёт

хлорной водой непробовал пока...

спасибо!!

а Я что-то побаивался этих регистрацый

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

 

я тут *** последний доедаю, а чуть ли не каждый второй золото тоннами перерабатывает )

 

лучше по существу, если В ЦВ не растворилось, то и в цианиде не растворится,  а тиомочевине и подвано

 

нужно ещё измельчать  /  обжигать

Ссылка на комментарий

лучше по существу, если В ЦВ не растворилось, то и в цианиде не растворится,  а тиомочевине и подвано

 

нужно ещё измельчать  /  обжигать

измельчение и обжиг-это обязаловка во всех типах извлечения...

эксперимент с кцн-извлечение положительное (но качественно провести несмог(растерял 50-90%))

плавка лучше всего получилась....НО от исходного содержания получилось только пловина(меньшая)

нащёт цытаты-кто ищет тот найдёт(геологию подъучи!)

Ссылка на комментарий

...

-с цыанидами знаком.но ошень сильно боюсь

 

А чего их боятся? Заводы с десятками тонн работают, и ничего... Технику безопасности соблюдать только и всё. 

 

Вон в Киргизии на комбинате грузовик с цианистым натрием в горную речку упал, и ничего, пара рыбок вверх брюхом всплыла, и никаких последствий.

 

По вышеприведённой ссылке в таблице Общая сумма затрат на обработку сточных вод

млн. долл. на тонну руды, по цианидному процессу -22, по гипохлоридному - 605.

Даже  по тиомочевине - 194, процесс капризный.

 

Человечество уже 115 лет цианидным процессом пользуется, а тиомочевиной практически нет. 

 

 

 

Результаты экспериментов и проведенных экономических расчетов, представленные в таблице, не требуют особых комментариев и однозначно свидетельствуют в пользу цианистого процесса.
Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

обжиг-это обязаловка во всех типах извлечения...

 

 

так уж и во всех? я допустим только для двух видов пород смогу это применить

 

хотя всё это начинает напоминать, непонямо что

поэтому я пошёл учить геологию (пока всё не раскопали)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...