Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разные свойства при разных температурах?


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

При работе с гипохлоритом столкнулась с такой ситуацией, что при повышении температуры он ведет себя по-разному. Вернее, он может ведет себя одинаково, только продукты получаются разные.

При одной теипературе прекрасно идет окисление целлюлозы, которую реально вижу.

При повышении температуры буквально на 10 градусов, может, оно и идет окисление, но продукт у меня буквально через пальцы проходит и фильтр его не удерживает, какой-то пластелин в нано-форме. ))

Понять-то я поняла, что температура мое все, но ПОЧЕМУ?

Буду рада, если поможете разобраться. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

При работе с гипохлоритом столкнулась с такой ситуацией, что при повышении температуры он ведет себя по-разному. Вернее, он может ведет себя одинаково, только продукты получаются разные.

При одной теипературе прекрасно идет окисление целлюлозы, которую реально вижу.

При повышении температуры буквально на 10 градусов, может, оно и идет окисление, но продукт у меня буквально через пальцы проходит и фильтр его не удерживает, какой-то пластелин в нано-форме. ))

Понять-то я поняла, что температура мое все, но ПОЧЕМУ?

Буду рада, если поможете разобраться. Спасибо!

 

А что тут удивительного? Выше температура - глубже окисление. 10 градусов - немалая разница. Идёт деструкция волокна.

 

Если 600000-ную цепь разрезать в 3-х местах, то получится полимер 200000 - ещё терпимо. 

Если 600000-ную цепь разрезать в 10-и местах, то получится полимер 60000 - а это уже клейстер. 

А всего-то в три раза увеличить скорость деструкции. Как раз - для 10-и градусов хватит.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А что тут удивительного? Выше температура - глубже окисление. 10 градусов - немалая разница. Идёт деструкция волокна.

Хотелось бы еще уточнить.

Деструкция волокна и окисление - это ведь разные процессы.

Если рассмотреть только деструкцию, то, как Вы правильно объяснили, чем больше температура,

тем больше деструкция, тем ситуация ближе к клейстеру.

Но вот наблюдения показывают, что при одинаковой температуре тоже разная ситуация -

при повышенном рН - тот же клейтер, а если чуть понизить рН, то - короткие, но все же волокна, не клейстер.

Вот тут непонятно - получается и рН влияет на деструктивную силу гипохлорита?

Ссылка на комментарий

Вот тут непонятно - получается и рН влияет на деструктивную силу гипохлорита?

А что здесь непонятного? Или вам лень взять в руки справочник и посмотреть ОВ-потенциалы в нейтральной и кислой среде для гипохлорита?

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь, вовсе не лень, повторюсь, нет знаний.

Если ко мне обращаются за помощью что-то объяснить, всегда с удовольствием это сделаю, если знаю.

Пока еще не отмахивалась - иди-ка ты, мол, почитай, если лень не замучала...

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь, вовсе не лень, повторюсь, нет знаний.

Если ко мне обращаются за помощьью что-то объяснить, всегда с удовольствием это сделаю, если знаю.

Пока еще не отмахивалась - иди-ка ты, мол, почитай, если лень не замучала...

В кислой среде окислительно-восстановительный потенциал гипохлорита 1.5 (Cl-) или 1.63 (Cl2), а в нейтральной (щелочной) 0.44 (Cl2) или 0.8 (Cl-), т.е в кислой среде окислительная способность гипохлорита гораздо выше.

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь, вовсе не лень, повторюсь, нет знаний.

Если ко мне обращаются за помощьью что-то объяснить, всегда с удовольствием это сделаю, если знаю.

Пока еще не отмахивалась - иди-ка ты, мол, почитай, если лень не замучала...

Есть еще вариант воспользоваться некими общими знаниями и подумать
Ссылка на комментарий

Хотелось бы еще уточнить.

Деструкция волокна и окисление - это ведь разные процессы.

Если рассмотреть только деструкцию, то, как Вы правильно объяснили, чем больше температура,

тем больше деструкция, тем ситуация ближе к клейстеру.

Но вот наблюдения показывают, что при одинаковой температуре тоже разная ситуация -

при повышенном рН - тот же клейтер, а если чуть понизить рН, то - короткие, но все же волокна, не клейстер.

Вот тут непонятно - получается и рН влияет на деструктивную силу гипохлорита?

 

Можно так этот факт интерпретировать: имеем два параллельных процесса - окисление и деструкцию. Соотношение их скоростей определяет вид продукта. При повышении температуры, и/или при повышении pH среды увеличивается относительная скорость деструкции. Почему она увеличивается - за счет ли бОльшего ускорения реакции деструкции (при повышении температуры), или за счет бОльшего замедления реакции окисления (при повышении pH) - тут надо отдельно разбираться. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В кислой среде окислительно-восстановительный потенциал гипохлорита 1.5 (Cl-) или 1.63 (Cl2), а в нейтральной (щелочной) 0.44 (Cl2) или 0.8 (Cl-), т.е в кислой среде окислительная способность гипохлорита гораздо выше.

Крайне признательная Вам за информацию, но она запутывает меня еще больше, т.к. 

окисление гипохлоритом ведется в щелочной среде.

Но в одном эксперименте сотрудник скрупулезно поддерживал определенный "щелочной" интервал,

а в другом эксперименте сотрудник был немного импульсивный, у него значение рН скакало вверх-вниз,

но по признаниям чаще было выше установленного верхнего потолка, т.е. заоблочно щелочным.

Температура была одинковой, а вот результат разный - у первого в норме, у второго клейстер,

т.е, деструкция по полной.

Можно, конечно, проверить и степень окисления, но окислительные свойства гипохлорита в данный момент

не так важны, как его деструктивные (или гидролизные, не знаю)..

Есть еще вариант воспользоваться некими общими знаниями и подумать

Думаете, не включила все свои общие знания, включая и крахмал в виде наполнителя ?

Нет, все равно силенок не хватает.

Можно так этот факт интерпретировать: имеем два параллельных процесса - окисление и деструкцию. Соотношение их скоростей определяет вид продукта. При повышении температуры, и/или при повышении pH среды увеличивается относительная скорость деструкции. Почему она увеличивается - за счет ли бОльшего ускорения реакции деструкции (при повышении температуры), или за счет бОльшего замедления реакции окисления (при повышении pH) - тут надо отдельно разбираться. 

Спасибо огромное!!!

Наверное, тут поможет анализ карбоксильных групп в одном и в другом эксперименте.

Действительно, надо это и определить... Спасибо!

В случае перекиси водорода есть наблюдение, что на деструкцию влияет и концентрация окислителя.

Копилка пополняется - температура, рН и концентрация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...