Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

цис-3-гексенол по реакции Виттига


fastique

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Недавно открыл для себя эту реакцию и вот назрел вопрос.

Реально ли синтезировать цис-3-гексенол по реакции Виттига? Вот как мне думается: 4-бромбутанол реагирует с трифенилфосфином, затем получившийся (4-гидрокси)трифенилфосфониум бромид реагирует с пропионовым альдегидом и получается сабж.

 

386px-Cis-3-Hexenol_Structural_Formulea_

Ссылка на комментарий

Думается, что нереально именно в таком виде. Чтобы Виттиг прошел, нужны мощные основания, которые сдепротонируют спирт, а там уже побочные реакции пойдут. Если только через защиту спирта. Кроме того, такой продукт (он кстати неверно нарисован), стоит 100% дешевле, чем исходный 4-бромбутанол.

Ссылка на комментарий

Думается, что нереально именно в таком виде. Чтобы Виттиг прошел, нужны мощные основания, которые сдепротонируют спирт, а там уже побочные реакции пойдут. Если только через защиту спирта. Кроме того, такой продукт (он кстати неверно нарисован), стоит 100% дешевле, чем исходный 4-бромбутанол.

Ну картинку с вики брал. Я протупил немного, мне нужен 3-бромпропанол для этой реакции же. Тут чисто спортивный интерес. Хочется синтезировать его самому  :) в небольших количествах...

Ссылка на комментарий

Во-первых виттиг пойдет и со свободным гидроксилом, во-вторых 4-бромбутанол дешев, всяко намного дешевле этой штуки, ну и про бромпропанол уже заметили. В Виттиге другая проблема, по реакции Виттига довольно просто получать чистые E-алкены, и намного сложнее чистые Z-алкены. То есть, у вас будет смесь, E и Z алкенов и ее Вы хрен поделите.

Такую штуку лучше делать из алкина восстановлением водородомна отравленном катализаторе, удачи.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...