Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Draghkon

расчет массы веществ участвующих в реакции и продуктов реакции

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Я давно уже не школьник и даже не студент, но вот потребовалось рассчитать для аквариума сколько получится CO2 при реакции Соды и Лимонки. Отдельные примеры расчета нашел, но никак не соображу как это считается?!  Прошу объяснить, как решаются подобные задачи. 

PS: химию в школе прогуливал, в\о гуманитарное.

До чего дошел сам: 

уравнение реакции 

3NaHCO3+C6H8O7 => 3CO2 + 3H2O + Na3C6H5O7 

Значит для полного реагирования нужно взять соды в 3 раза больше чем лимонки, но не в гр. а в молях, так?

молярные массы: NaHCO3 - 84г\моль, C6H8O7 - 192 г\моль, CO2 - 44 г\моль, H2O - 18 г\моль, Na3C6H5O7 - 258 г\моль

Дальше, нашел формулу n=m/M

значит, если взять 1000гр соды, то это будет 1000\84 = 11.9моль, значит кислоты будет в 3 раза меньше 11.9/3 = 3.97 моль * 192= 762 гр. Так?

А как считать продукты реакции?

я пробовал сложить моли 11.9+3.97 = 15.58 всего, но как потом распределить их между продуктами реакции?

Поделиться сообщением

уравнение реакции 

3NaHCO3+C6H8O7 => 3CO2 + 3H2O + Na3C6H5O7 

Значит для полного реагирования нужно взять соды в 3 раза больше чем лимонки, но не в гр. а в молях, так?

молярные массы: NaHCO3 - 84г\моль, C6H8O7 - 192 г\моль, CO2 - 44 г\моль, H2O - 18 г\моль, Na3C6H5O7 - 258 г\моль

Дальше, нашел формулу n=m/M

значит, если взять 1000гр соды, то это будет 1000\84 = 11.9моль, значит кислоты будет в 3 раза меньше 11.9/3 = 3.97 моль * 192= 762 гр. Так?

А как считать продукты реакции?

Также в молях, по уравнению реакции - видно же, что СО2 получается столько же, сколько было взято соды, значит его получится 11,9 моль.

Если надо найти объем газа полезно вспомнить формулу n= V/VM, и молярный объем газов.

Поделиться сообщением

Благодарю! просто я думал, что если кол-во моль продуктов реакции больше чем исходных, то нарушается закон сохранения массы.

Если так как вы говорите, то тогда получится 11.9*44 = 523,6 гр CO2 (в пересчете 270л) и аналогично 214.2 гр. воды, а цитрата тогда выходит столько же сколько кислоты (3.97*258) = 1024,24гр..

Вроде так, масса исходных веществ в гр. и производных сходится.

Тогда такой вопрос: как пересчитать это не для чистых исходных веществ, а  для растворов ? я так понимаю, что простой пропорцией не обойтись?

Поделиться сообщением

Ну вот, и закон сохранения массы переоткрыли! :cn:

Для расчетов растворов надо знать концентрацию растворов

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...