Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расчет массы веществ участвующих в реакции и продуктов реакции


Draghkon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Я давно уже не школьник и даже не студент, но вот потребовалось рассчитать для аквариума сколько получится CO2 при реакции Соды и Лимонки. Отдельные примеры расчета нашел, но никак не соображу как это считается?!  Прошу объяснить, как решаются подобные задачи. 

PS: химию в школе прогуливал, в\о гуманитарное.

 

До чего дошел сам: 

уравнение реакции 

3NaHCO3+C6H8O7 => 3CO2 + 3H2O + Na3C6H5O7 

 

Значит для полного реагирования нужно взять соды в 3 раза больше чем лимонки, но не в гр. а в молях, так?

 

молярные массы: NaHCO3 - 84г\моль, C6H8O7 - 192 г\моль, CO2 - 44 г\моль, H2O - 18 г\моль, Na3C6H5O7 - 258 г\моль

 

Дальше, нашел формулу n=m/M

 

значит, если взять 1000гр соды, то это будет 1000\84 = 11.9моль, значит кислоты будет в 3 раза меньше 11.9/3 = 3.97 моль * 192= 762 гр. Так?

 

А как считать продукты реакции?

 

я пробовал сложить моли 11.9+3.97 = 15.58 всего, но как потом распределить их между продуктами реакции?

Ссылка на комментарий

уравнение реакции 

3NaHCO3+C6H8O7 => 3CO2 + 3H2O + Na3C6H5O7 

 

Значит для полного реагирования нужно взять соды в 3 раза больше чем лимонки, но не в гр. а в молях, так?

 

молярные массы: NaHCO3 - 84г\моль, C6H8O7 - 192 г\моль, CO2 - 44 г\моль, H2O - 18 г\моль, Na3C6H5O7 - 258 г\моль

 

Дальше, нашел формулу n=m/M

 

значит, если взять 1000гр соды, то это будет 1000\84 = 11.9моль, значит кислоты будет в 3 раза меньше 11.9/3 = 3.97 моль * 192= 762 гр. Так?

 

А как считать продукты реакции?

Также в молях, по уравнению реакции - видно же, что СО2 получается столько же, сколько было взято соды, значит его получится 11,9 моль.

Если надо найти объем газа полезно вспомнить формулу n= V/VM, и молярный объем газов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Благодарю! просто я думал, что если кол-во моль продуктов реакции больше чем исходных, то нарушается закон сохранения массы.

Если так как вы говорите, то тогда получится 11.9*44 = 523,6 гр CO2 (в пересчете 270л) и аналогично 214.2 гр. воды, а цитрата тогда выходит столько же сколько кислоты (3.97*258) = 1024,24гр..

Вроде так, масса исходных веществ в гр. и производных сходится.

 

Тогда такой вопрос: как пересчитать это не для чистых исходных веществ, а  для растворов ? я так понимаю, что простой пропорцией не обойтись?

Изменено пользователем Draghkon
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...