Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Удаление припоя


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Тема уже тут была сотню раз, ответа не в одной из них так и не вычитал. 

Чтож, повторюсь.

Чем растворить припой не задевая медных дорожек. 

Щелочь один из вариантов, но с припоем в раствор уходит и клей, а как их разделить?

Ссылка на комментарий

Много способов. Припой можно удалить и соляной кислотой и действительно щелочью предварительно избвившись от лкп в растворителе, довольно долгий медленный метод ацетатом меди, дальше из раствора электролизом осадить припой, но из плат нужно удалить более активные металлы, иначе медный ацетат будет расходоваться на железо и прочее. можно припой собирать. Жидкостей с температурой кипения выше чем температура плавления припоя много. Все от фантазии зависит, финансирования проекта и поставленной задачи.

Ссылка на комментарий
Нету железа в этих платах. Медный ацетат сильно дорогой реактив для этого.
Посоветуйте растворитель лкп.

Растворив его, да можно, востановить медь припоем. 

Ссылка на комментарий

Да, но процесс довольно долгий. Помнится мне я намучался с ним пока химраспайку массовую делал и с регенерацией ацетата то же ой как он медленно регенерировал. Но в целом было все красиво. Результатами осталисб все довольны. Медь приличной чистоты в осадке, электролизом получил припой, и реактив расходный удалось регенерировать. Но это да очень долго. Пришлось продумывать термораспайку основываясь на физических параметрах. Но в производство так и не запустили. Наработки со злобы я сбросил конкурентам. И установка там приобрела жизнь. :D. Не люблю недоделанной работы и не воплощенных идей. Ну а мы сделали проще, собрали распаечный стол из нержавейки и на него укладывали платы, лак подгорал, припой плавился детали просто стряхивали в ящик. Платы скидывали и складывали до лучших времен как говорится. Гений какой-то все пытается год наверное пятый запустить установку на органике с осаждением всех металлов. :D ну дай то бог чтоб получилось. Тогда точно в отставку уйду... как говорят в рядах "цербера" - контракт разорван. Буду сидеть на берегу моря, нежиться на солнышке и смотреть как волны камни моют, и считать себя отработанным материалом...

Можно попробовать в принципе поиграться с растворителями или слабой щелочью, для удаления ЛКП но результатов думаю это не даст хороших. Побовали мы уже. Потому решено было использовать физические параметры.

Как вариант травление в азотной кислоте. Основная часть олова в осадке в виде метаоловянки, фильтровка олова, затем осаждение свинца в виде сульфата свинца. Готовый электролит оставшийся на электролиз меди.

Но это как один из вариантов. Первое что в голову пришло из того что делал. Можно и в соляной кислоте с последующим обжигом для доизвлечения меди с дорожек. Медь при этом не травится. Но главное чтоб небыло алюминия цинка и железа.

Ссылка на комментарий
Пару литров щелочного раствора с лкп получил, такой сaлатовый раствор. 
В этих досках после кипечения, лкп размокает, и может быть стёрт тряпочкой после. 
Геморно и долго, но бадяжа высаливая, того стоит, меди там не очень много, но всё же. 

Как анализировать, органику в растворе?


И еще интересует цена за тону крошки стеклотекстолита, берут его вообще? может могут своим распичатать на заказ?


Формулу лкп тоже интересно бы узнать.


Но щелочью смывать припой, не лутчшей вариант, сильно скользко, да и грязно.


И при комнатной олово даже в солянке не aхти растворяется. 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Там еще смола какаята, формула мне не известна, не реагирвует с кислотами, прокаливанием улетает, оставляя слои плетения стеклотекстолита, которыe не разлогаются за 600 по цельсию, и не растворимы даже в кипящей ЦВ.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...