Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотная кислота и ее соли


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если металл, например, Na, то я бы очень опасался бросать его в азотную кислоту, даже разбавленную. Гарантированно будет совершенно неуправляемая реакция, с кучей продуктов. Короче, будет плавать, расплавленный, на поверхности, потом взрыв... Кто возьмется на свой страх и риск проанализировать газовую фазу?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А для органики есть состав газов от концентрации кислоты?

Например, окисление какого-нибудь сахара азотной 30 и 5 % как скажется на составе газов?

Более глубокое раскисление ещё и экономия кислоты.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, есть раствор сульфидов цветных металлов в азотной кислоте( есть медь, цинк, свинец , железо , сера ---зеленого цвета), анализ сделать нет возможности. Попробовал выделить медь цементацией, на железо и на алюминий. На обычные гвозди медь быстро осаждается , но получается какой-то красно коричневый осадок. Попробовал посадить на алюминий , получается более чистый ,по цвету красная медь, но процесс идёт очень долго. Как можно ускорить этот процесс? Буду очень благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, есть раствор сульфидов цветных металлов в азотной кислоте( есть медь, цинк, свинец , железо , сера ---зеленого цвета), анализ сделать нет возможности. Попробовал выделить медь цементацией, на железо и на алюминий. На обычные гвозди медь быстро осаждается , но получается какой-то красно коричневый осадок. Попробовал посадить на алюминий , получается более чистый ,по цвету красная медь, но процесс идёт очень долго. Как можно ускорить этот процесс? Буду очень благодарен за помощьь!

?????????? :wub:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, есть раствор сульфидов цветных металлов в азотной кислоте( есть медь, цинк, свинец , железо , сера ---зеленого цвета), анализ сделать нет возможности. Попробовал выделить медь цементацией, на железо и на алюминий. На обычные гвозди медь быстро осаждается , но получается какой-то красно коричневый осадок. Попробовал посадить на алюминий , получается более чистый ,по цвету красная медь, но процесс идёт очень долго. Как можно ускорить этот процесс? Буду очень благодарен за помощьь!

Хлоридов туда добавьте и разбавляйте раствор. Медь и на железо хорошо осаждается, на цвет можно внимания не обращать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...