Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Характерная реакция на хлор.


psp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А ты, чувак - образец политкорректности и евротолерантности?  :lol:

 

Какой ты химик - только богу известно. А вот полить говном всех сразу и скопом - тут ты стаю голубей превзошёл производительностью выделительного аппарата. Всё, что ты доказал - это то, шо ты - засранец  :lol:.

Я с вами на брудершафт не пил.Так что  на вы обращайтесь.

И когда предлагают на спокойно поставленный вопрос ответ в виде понюхать или проветрить помещение , то это,увы,ответ не химика.

А в вашей последней фразе,вы , господин yatcheh , сами нашли себе точное и исчерпывающее определение.

 

это конечно зря :)

 

А ты что думал, тут одни академики собрались и от скуки спрашивают каким клеем лучше галоши склеить?

 

С аммиаком долго придётся момент выделения хлора ловить :)

 

Вот я например совсем не химик, то есть от слова совсем (так по мелочи каловарю)

 

Ну вот что бы я не химик сделал дабы уловить момент выделения хлора?

А это блин от раствора зависит :)

 

 

Согласен, с определением "все" я несколько погорячился.

Почему вы считаете, что с аммиаком - это долго?

И какой  из вариантов,предложенных вами,вы считаете наиболее быстрым ?

Ссылка на комментарий

В случае появления хлора аммиак вступит с ним в реакцию и даст белый дым.И тогда задача будет решена.

А с бумажкой не так удобно.

Да не будет никакого белого дыма при реакции с хлором.

Ссылка на комментарий

Имеется диафрагменный электролизер,выполняющий роль генератора хлора.Из него хлор идёт в хлоратор, где в замкнутом объёме проходит через слой хлорируемых веществ и выходит на поверхность этих веществ .над этой поверхностью есть герметизация, в которой есть кран для периодического отбора проб атмосферы.Надо заметить момент выхода хлора.

Решил сделать так - по трубке из крана направлю пробу в насыщенный раствор мочевины.Мочевина легко гидролизируется на аммиак и углекислый газ.В случае появления хлора аммиак вступит с ним в реакцию и даст белый дым.И тогда задача будет решена.

А с бумажкой не так удобно.

 

Если с бумажкой не так удобно, можно поставить склянку с иодкрахмальным раствором и пускать туда выхлоп до посинения. В чём проблема-то? Хотя, по моему разумению, проще чем с иодкрахмальной бумажкой не бывает - плюнул на неё и запихал в отводную трубку.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Не путайте горение аммиака в хлоре и реакцию с хлором при комнатной температуре.

Никакой разницы нет.Проверьте на опыте.

Если с бумажкой не так удобно, можно поставить склянку с иодкрахмальным раствором и пускать туда выхлоп до посинения. В чём проблема-то?

Это уже вполне приемлемый вариант.Проверю на опыте.

Как лучше сделать йодокрахмальный раствор ?

Ссылка на комментарий

 

Приветствую! Опять одновалентный алюминий?

Если в вашей газовой среде кроме хлора больше окислителей нет ( кислород не считается ), то самый быстрый и надежный метод - йодкрахмальная бумага ( пропитана раствором иодида и крахмалом ). Если выпуск газа в атмосферу помещения нежелателен - система трубок с зажимами с заменяющейся вставкой  - той же трубкой с неплотной бумажной стружкой с тем же йодкрахмалным " реактивом"

 

Пиво с вас :)

Ссылка на комментарий

Никакой разницы нет.Проверьте на опыте.

Это уже вполне приемлемый вариант.Проверю на опыте.

Как лучше сделать йодокрахмальный раствор ?

Ссылаться на ютуб вообще моветон, они там запросто из мухи слона делают. Если и был дымок, то скорее всего из-за примеси HCl.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1260-indikatornaya-bumaga.html

все, что там написано - чущь, но само изготовление бумаги вообщем верно.

Ссылка на комментарий

Приветствую! Опять одновалентный алюминий?

Если в вашей газовой среде кроме хлора больше окислителей нет ( кислород не считается ), то самый быстрый и надежный метод - йодкрахмальная бумага ( пропитана раствором иодида и крахмалом ). Если выпуск газа в атмосферу помещения нежелателен - система трубок с зажимами с заменяющейся вставкой  - той же трубкой с неплотной бумажной стружкой с тем же йодкрахмалным " реактивом"

 

Пиво с вас :)

Привет. Алюминий то же есть.Но и новое кое-что.Да,газа в атмосферу помещения нежелателен.Попробую придумать такую систему.До Н.Новгорода с пивом я не доеду.Как в Москву приедете - угощу.

Ссылка на комментарий

Шучу я про пиво. Но буду знать :)

А чо её придумывать - пара трубок, два зажима и сменные трубки с индикатором... Собирается на коленке за ...4 минуты.


Если есть трудности - пишите на почту, обсудим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...