Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

инертная атмосфера в колбе


qwertymeans

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

под рукой нет ни азота, ни идеальных газов, ни соответствующих солей 

нужно получить инертную атмосферу, мешает кислород, как быть, что посоветуете?

растворитель диэтиловый, этанол, либо другая органика, приходит на ум только одно, поджечь растворитель и закрыть колбу пробкой через полиэтилен, может есть ещё какие-нибудь варианты?

Ссылка на комментарий

А соды и уксуса у вас тоже нет?

По химическим свойствам диоксид углерода относится к кислотным оксидам. При растворении в воде образует угольную кислоту. Реагирует с щёлочами с образованием карбонатов и гидрокарбонатов. Вступает в реакции электрофильного замещения (например, с фенолом) и нуклеофильного присоединения (например, с магнийорганическими соединениями).

так при чём здесь сода и уксус?, CO2 это кислотный оксид

избавиться необходимо как раз от кислорода, так как реакция проводится с такой органикой, которая с ним реагирует, необходимо провести процесс - демитилирование/гидрирование, получаем гидроксил, следует исключить возможность окисления, оно мешает реакции

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

По химическим свойствам диоксид углерода относится к кислотным оксидам. При растворении в воде образует угольную кислоту. Реагирует с щёлочами с образованием карбонатов и гидрокарбонатов. Вступает в реакции электрофильного замещения (например, с фенолом) и нуклеофильного присоединения (например, с магнийорганическими соединениями).

так при чём здесь сода и уксус?, CO2 это кислотный оксид

избавиться необходимо как раз от кислорода, так как реакция проводится с такой органикой, которая с ним реагирует, необходимо провести процесс - демитилирование/гидрирование, получаем гидроксил, следует исключить возможность окисления, оно мешает реакции

Кислотный, и что?

Вам от кислорода надо избавится, что бы предотвратить окисление, это было основной вашей просьбой. Углекислота вполне способна это сделать. А кислотный там или основной, об этом ни полслова не было сказано. 

Правильная постановка вопроса, уже половина ответа. А еще говорят, каков вопрос, таков ответ.

Так что сода и уксус очень даже причем к вашему вопросу.

 

под рукой нет ни азота, ни идеальных газов, ни соответствующих солей 

нужно получить инертную атмосферу, мешает кислород, как быть, что посоветуете?

растворитель диэтиловый, этанол, либо другая органика, приходит на ум только одно, поджечь растворитель и закрыть колбу пробкой через полиэтилен, может есть ещё какие-нибудь варианты?

Причем вы сами здесь абсолютно не возражаете проnив CO2. Поджечь растворитель - да при его выгорании почти половина как раз и перейдет в CO2. Так что же вы сейчас против этого?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Напшикайте туда бутаном из баллона (для горелок или для заправки зажигалок)

это вариант, пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха, таким образом колбу можно поставить и под обратный холодильник, благодарю за ответ

Кислотный, и что?

Вам от кислорода надо избавится, что бы предотвратить окисление, это было основной вашей просьбой. Углекислота вполне способна это сделать. А кислотный там или основной, об этом ни полслова не было сказано. 

Правильная постановка вопроса, уже половина ответа. А еще говорят, каков вопрос, таков ответ.

Так что сода и уксус очень даже причем к вашему вопросу.

 

Причем вы сами здесь абсолютно не возражаете проnив CO2. Поджечь растворитель - да при его выгорании почти половина как раз и перейдет в CO2. Так что же вы сейчас против этого?

я написал, что не знаю, как получить инертную атмосферу, на ум приходит только одно - поджечь растворитель в колбе и заткнуть её пробкой, это не означает, что приведённый мной вариант хороший!

-------------------------------------

в дополнении как раз на это и указывается, что CO2 реакционоспособен и с инертом в данном случае, или его заменителем не имеет ничего общего

Ссылка на комментарий

я написал, что не знаю, как получить инертную атмосферу, на ум приходит только одно - поджечь растворитель в колбе и заткнуть её пробкой, это не означает, что приведённый мной вариант хороший!

-------------------------------------

в дополнении как раз на это и указывается, что CO2 реакционоспособен и с инертом в данном случае, или его заменителем не имеет ничего общего

Ну да, по этому вы и приводите этот "нехороший" вариант, зная, что о его нельзя использовать?

----------------------------------

Дополнение последовало тогда, когда вам уже предложили использовать углекислоту, в расчете, что она вполне допустима, глядя, на ваш  "нехороший" вариант.

Ссылка на комментарий

Ну да, по этому вы и приводите этот "нехороший" вариант, зная, что о его нельзя использовать?

----------------------------------

Дополнение последовало тогда, когда вам уже предложили использовать углекислоту, в расчете, что она вполне допустима, глядя, на ваш  "нехороший" вариант.

я его привёл потому что не было других, именно так и написано, читать следует внимательно.

ты зашёл в топик, сморозил какую то глупость и начал пререкаться, это не красит людей, иди уроки учи двоечник.

читай вопрос - "инертная атмосфера в колбе" - CO2 это инертная атмосфера, в тех случаях, когда надо избежать контактов органических субстратов с кислородом?  

в вопросе написано: - "нужно получить инертную атмосферу, мешает кислород, как быть, что посоветуете?" - ваш "совет" не тянет более, чем на двойку, поэтому кто это пишет совершенно понятно.

Ссылка на комментарий

Ну бляха муха,квертимин,мало того что хер знает как задачу ставите,еще и на помощь огрызаетесь. У Аверсана опыта и знаний,по сравнению с вашими,как в диссертации,по сравнению с рулоном туалетной бумаги

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

я его привёл потому что не было других, именно так и написано, читать следует внимательно.

ты зашёл в топик, сморозил какую то глупость и начал пререкаться, это не красит людей, иди уроки учи двоечник.

читай вопрос - "инертная атмосфера в колбе" - CO2 это инертная атмосфера, в тех случаях, когда надо избежать контактов органических субстратов с кислородом?  

в вопросе написано: - "нужно получить инертную атмосферу, мешает кислород, как быть, что посоветуете?" - ваш "совет" не тянет более, чем на двойку, поэтому кто это пишет совершенно понятно.

Тыкать незнакомым людям неприлично. А свои уроки я давно уже выучил.

 

на ум только одно, поджечь растворитель и закрыть колбу пробкой через полиэтилен, может есть ещё какие-нибудь варианты?

Что написано, то написано.
Да,  CO2 это инертная атмосфера, в тех случаях, когда надо избежать контактов органических субстратов с кислородом.  Только органических субстратов много, но вы конкретно не поведали, каких именно.
Диэтиловый и этанол после сжигания, и конденсации воды дадут 100% CO2 и вас это не смущало, почему должно смущать меня?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...