Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приготовление сплава титан-никель


MSteam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Может кто разбирается в металлургии.

Потянуло меня на эксперименты - решил сплавить титан и никель.

Нагуглил такую диаграмму состояния:

http://www.markmet.ru/diagrammy-splavov/diagramma-sostoyaniya-sistemy-nikel-titan-ni-ti

 

Исходя из которой получилось что сплав с сожержанием никеля около 25% по массе будет плавится ниже 1000 градусов.

Печь у меня не высокотемпературная - 1500С. Можно расплавить никель, но нельзя титан.

 

Решил пойти в лоб и так и засыпал в тигель 25% никеля, 75%титана, сверху насыпал борной кислоты в качестве защиты/флюса.

При нагреве до 1500С оно спеклось в твёрдый кусок который никак не желал плавится.

Потом я добавил еще никеля - получилось что этот кусок плавал в жидком никеле, никак не желая растворятся.

 

Я знаю что правильно было бы сначала расплавить титан, а потом добавлять уже в него никель, но увы такой возможности нет.

Может можно както иначе подойти к вопросу, и таки получить желаемый сплав который сожержит 25% никеля, имея печь на 1500С?

 

P.S. Вообще цель данного эксперимента - получение корозионностойкого сплава плавящегося в диапазоне 700-1100С.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

...P.S. Вообще цель данного эксперимента - получение корозионностойкого сплава плавящегося в диапазоне 700-1100С.

А чем медь плоха? Её можно легировать - бронз придумали много хороших и разных.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Титан у вас поди окислился при 1500-то. Да и борная кислота ( точнее, оксид бора ) при 1500 с титаном наверняка прореагирует с образованием борида.

Поступайте так: расплавляете никель, в него ( в расплавленный ) суйте кусок титана, а что б не всплывал - прижать чем-нибудь фарфоровым и тяжелым. Выдержать час-2, если не сплавится - пиши пропало.

Ссылка на комментарий

Титан у вас поди окислился при 1500-то. Да и борная кислота ( точнее, оксид бора ) при 1500 с титаном наверняка прореагирует с образованием борида.

Поступайте так: расплавляете никель, в него ( в расплавленный ) суйте кусок титана, а что б не всплывал - прижать чем-нибудь фарфоровым и тяжелым. Выдержать час-2, если не сплавится - пиши пропало.

Даже так не пойдёт - желаемый им сплав в расплавленном виде горит на воздухе круче магния.

Титан без вакуума/защитной атмосферы возможно добавить максимум проценты - из эвтектик на воздухе есть смысл пытаться сделать только с 1/6 титана.

И никакой борной кислоты! Только фториды щелочноземельных.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

В общем не удалось найти фторид кальция... Может подойдет хлорид кальция? Температуры плавления-кипения подходят, есдинственное что я не знаю - как он растворяет оксиды титана\никеля.

Удалось найти инфу что его иногда используют для отделения шлаков при восстановлении урана\тория.

Ссылка на комментарий

В общем не удалось найти фторид кальция... Может подойдет хлорид кальция? Температуры плавления-кипения подходят, есдинственное что я не знаю - как он растворяет оксиды титана\никеля.

Удалось найти инфу что его иногда используют для отделения шлаков при восстановлении урана\тория.

Хлорид кальция жутко гигроскопичен, даже если и подойдёт, это создаст проблемы.

Не плавьте сразу много сплава на основе титана без защитной атмосферы - дьявольски пожароопасная субстанция - может и без лаборатории оставить.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Хорошо, буду аргоном поддувать сверху.

ИМХО, лучше снизу.

Ну и можно прессованный, из желаемого соотношения металлов, порошковый брикет, в такой атмосфере - попытаться проплавить (флюс сверху).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...