Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить золото из глины


Виктор +

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С какого перепугу слюда стала составной частью пиритов? Слюда силикат, а пириты полисульфид железа

Каценгольд и кацензильбер (кошачье золото и кошачье серебро) — выветрившаяся слюда золотистого или серебряного цвета, которую новички принимали за золото.

когда в руки возьмёте пиприт пиротин арсенопирит и т.п. сами увидите

слюд и биотитов множество-но состав разный!!!!!

можете спорить но проверено и доказано (лично мной  самому себе) токо идею спёр из диссертацыии

Ссылка на комментарий

когда в руки возьмёте пиприт пиротин арсенопирит и т.п. сами увидите

слюд и биотитов множество-но состав разный!!!!!

можете спорить но проверено и доказано (лично мной  самому себе) токо идею спёр из диссертацыии

Я брал в руки столько пиритов и прочих сульфидов, что вам и не снилось, и не только брал, но и делал их полный анализ. Только что из этого? Да, пирит может иногда содержать т.н. пылевое золото, только извлечь его, это проблема, требуется разложение пирита, а потом выделение золота. В промышленных масштабах это делается, для старателя это невозможно.

"слюд и биотитов" - биотит это и есть слюда, слюд много, наиболее распространенные это мусковит, флагопит, биотит. Встречаются и более редкие, типа маргарита. Только причем здесь слюды, кроме того, что их могут спутать с золотом? Спорить мне, человеку, который уже 40 лет занимается минералогией, с вами не о чем.

Изменено пользователем aversun
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Я брал в руки столько пиритов и прочих сульфидов, что вам и не снилось, и не только брал, но и делал их полный анализ. Только что из этого? Да, пирит может иногда содержать т.н. пылевое золото, только извлечь его, это проблема, требуется разложение пирита, а потом выделение золота. В промышленных масштабах это делается, для старателя это невозможно.

"слюд и биотитов" - биотит это и есть слюда, слюд много, наиболее распространенные это мусковит, флагопит, биотит. Встречаются и более редкие, типа маргарита. Только причем здесь слюды, кроме того, что их могут спутать с золотом? Спорить мне, человеку, который уже 40 лет занимается минералогией, с вами не о чем.

вот к примеру строчька из диссертацыи...

Основними мінералами-носіями золота в рудах ......... родовища є: арсенопірит, льолінгіт, пірит, біотит, піротин в окиснених золотовмісних рудах Бобриківського родовища: галеніт, гідрослюда, скородит, ярозит, гетит.

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

вот к примеру строчька из диссертацыи...

Основними мінералами-носіями золота в рудах ......... родовища є: арсенопірит, льолінгіт, пірит, біотит, піротин

Про пылевое золото в сульфидах я писал. Взяв в руки эти минералы, никакого золота вы не увидите, его и под микроскопом, в том числе и на микрозонде, видно в виде микронных включений. Что имеет в виду автор говоря о биотите - загадка, это надо читать диссертацию, а не этот кусок. В чем вообще сидит это сульфидное орудинение, что за вмещающие породы и какова концентрация золота в сульфидах? Сам биотит золото в виде изоморфного включения не содержит. Остается предполагать, что в биотите включения тех же сульфидов или адсорбционная концентрация золота. Хотя я с таким биотитом я не встречался. Короче, драть куски текста из монографии и делать из этого далеко идущие выводы не разобравшись в сути описываемого фрагмента - пустое занятие. Насчет окисленных руд, вероятно имеются в виду железные шляпы, кроме галенита, все остальные минералы вторичные, характерные для зон окисления, и естественно могут концентрировать золото, которое выделяется при разложении сульфидов. Только опять не ясно одно - концентрация этого золота.

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Аверсан!

Уважаемый, а почему бы вам самому не написать книгу. 

Я это серьезно без шуток

Или уже написали? )

Золото, это не моя тема, я занимаюсь рудными постольку-поскольку, но литературу и статьи читаю, да помню еще университетский курс "Полезные ископаемые". 

Ссылка на комментарий

Про пылевое золото в сульфидах я писал. Взяв в руки эти минералы, никакого золота вы не увидите, его и под микроскопом, в том числе и на микрозонде, видно в виде микронных включений. Что имеет в виду автор говоря о биотите - загадка, это надо читать диссертацию, а не этот кусок. В чем вообще сидит это сульфидное орудинение, что за вмещающие породы и какова концентрация золота в сульфидах? Сам биотит золото в виде изоморфного включения не содержит. Остается предполагать, что в биотите включения тех же сульфидов или адсорбционная концентрация золота. Хотя я с таким биотитом я не встречался. Короче, драть куски текста из монографии и делать из этого далеко идущие выводы не разобравшись в сути описываемого фрагмента - пустое занятие. Насчет окисленных руд, вероятно имеются в виду железные шляпы, кроме галенита, все остальные минералы вторичные, характерные для зон окисления, и естественно могут концентрировать золото, которое выделяется при разложении сульфидов. Только опять не ясно одно - концентрация этого золота.

да это понятно-что концентрацыи различные в природе бывают

плюс методы извлечения разные дают и 0% и 70-80-90%...

лично у меня до 4% в чистом материалле-но при помощи плавки со свицом выход 2%(возможно из-за  платиноидов в материалле криво получилось или руки из др. места проросли)

Ссылка на комментарий

То есть другими словами они перед тобой отчёт держат где что и как намыли, а ты скуки ради решил их делянку попалить?  :lol:

Об этом каждый сочинец, абхаз и адыгеец знает... на заброшенных и отработанных приисках, где и драги истории ради стоят, куда экскурсии летом водят старателей иногда увидить можно... за отдельную плату и крохи металлов покажут и поучат намывать... подобная экстремальная развлекаловка пользуется у отдыхающих отдельным интересом и спросом... знай историю своего региона и будешь знать где и что есть.. хотя достаточно и просто инет полистать бегло... этим занимаются единицы, так что ерезь не неси пожалуйста... У нас и жила ртути есть полузаконсервированная, о ней то же все знают и что? ща, все побежали уже с банками ртуть собирать...

когда живешь в куррортной зоне, тебе становится не до подобных затей.

Ссылка на комментарий

ТС, нужно было не на форум химиков, а на форум золотоискателей бежать(можно прям сейчас, да). И то вам там нихрена не скажут, только смотрите и перебирайте темы, иногда проскакивают дельные сообщения. Золото есть на Анабарском плато, некоторые утверждают что очень даже много.

 

Для себя я уяснил что нужно поднимать попу и пыхтеть, а не в интернете расхаживать. А для начала сделайте лоток, и отточите мастерство на меди хотя бы. Рекомендую сериал "золотая лихорадка" американского производства но с русской озвучкой, как это делается. Продавать голду можно тоже америкосам, если незаметно в ботинок из золота покрыть хромом, то вполне-таки прокатит)))

Ссылка на комментарий

Золото есть на Анабарском плато, некоторые утверждают что очень даже много.

Более того, там  выделены проявления комплексной золото-урановой, золото-уран-редкоземельной минерализации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...