Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Kato99

Нахождение массы вещества с избытком

Рекомендованные сообщения

Сколько килограммов мыла может быть получено в результате омыления 300 кг технического жира, содержащего 85% тристеарата. Сколько кг 30%-ного раствора  едкого натра следует взять для гидролиза, если раствор щёлочи берётся в 1,5 избытке? 

Масса мыла получилась примерно 262,5 кг. Масса 100% NaOH 34.32 кг. Весь вопрос в том, как найти 30% раствор ещё и с 1.5 кратным избытком?Как это решить с точки зрения химии?

Поделиться сообщением

Сколько килограммов мыла может быть получено в результате омыления 300 кг технического жира, содержащего 85% тристеарата. Сколько кг 30%-ного раствора  едкого натра следует взять для гидролиза, если раствор щёлочи берётся в 1,5 избытке? 
Масса мыла получилась примерно 262,5 кг. Масса 100% NaOH 34.32 кг. Весь вопрос в том, как найти 30% раствор ещё и с 1.5 кратным избытком?Как это решить с точки зрения химии?

C точки зрения простой арифметики просто приготовить такой раствор, химии здесь нет никакой, 5-й класс средней школы. 

Поделиться сообщением

C точки зрения простой арифметики просто приготовить такой раствор, химии здесь нет никакой, 5-й класс средней школы. 

С точки зрения арифметики я могу решить, но мне бы хотелось оформить решение иным образом. Думала,может есть другие методы

Поделиться сообщением

m(p-pa) = m(NaOH)/w;   w = 30%=0,3; m(p-pa) = 34,32/0,3 = 114,4 кг;

m(p-pa+изб) = m(p-pa)*1,5 = 114,4*1,5 = 171,6 кг

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...