Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

ТБ при работе с халькогенами

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Решил поставить пару опытов для юттуба. Решил посвятить их халькогенам. Купил жидкий азот для того, чтобы конденсировать кислород. С ним в принципе проблем нет, т.к. он не токсичен.

Вопрос насчет селена, теллура (полоний я трогать не буду, а сера не токсична, если ее не жечь)

Насколько безопасен селен и теллур? Читал на одном форуме, что селен вызывает рак мозга и т.п. бред, хотя написано, что черный селен не реагирует с HCl, то есть при попадании в пищевод он не перейдет в соли, которые как раз таки очень токсичны за счет иона Se2+. Что же будет, если я буду хранить его (грамм 100) и брать на руки? Насколько опасен селен в гранулах? Что с ним делать нельзя?

Теллур. Судя по википедии, теллур - сильный яд. Ничего более подробного в сети про его безопасноть я не нашел. Что о нем можно сказать?

А что за опыты? Элементарные халькогены достаточно инертны и практически безопасны, кроме озона конечно. Другое дело, когда речь идёт об их соединениях. Особенно опасны соединения халькогенов с водородом, вода не в счёт.

post-108418-0-86684600-1458210052_thumb.jpg

post-108418-0-52527000-1458210066_thumb.jpg

post-108418-0-68773100-1458210083_thumb.jpg

post-108418-0-80404600-1458210095_thumb.jpg

Спасибо. 

Для серы - это горение с образованием сернистого газа. Для селена - демонстрация его гранул. И хочу затронуть вопрос о токсичности элементарной серы и селена. Можно ли их брать руками и как хранить серу и селен, чтобы было безопасно?

Спасибо. 

Для серы - это горение с образованием сернистого газа. Для селена - демонстрация его гранул. И хочу затронуть вопрос о токсичности элементарной серы и селена. Можно ли их брать руками и как хранить серу и селен, чтобы было безопасно?

Запаять в ампулу. Самый верный вариант. У меня так теллур и селен хранятся 

А что даже селен? Он настолько токсичен? Руками то его брать можно?

Рекомендую почитать о свойствах селена и теллура в "Основах общей химии" Некрасова (1973, том 1, глава VIII, § 4). Там в частности пишется, что повышенное содержание селена в почвах может являться причиной заболеваний растений и питающихся ими животных, выпадает шерсть, размягчаются копыта и т. д. Я когда-то с голыми руками ножом сошкрябывал селен с пластин старых селеновых выпрямителей, при этом ощущался едва заметный специфический залах. Но до настоящего времени копыта у мине целые.

PS. Что касается элементарной серы, то она безопасна с точки зрения токсичности, её не только применяют в медицине (мази), но и подкармливают КРС. У меня есть кой-какое количество серы, я храню её в стеклянных банках из-под консервов с завинчивающимися крышками.

PPS. Нарыл в сети книжку "Химия и технология селена и теллура" (Кудрявцев, 1961). Буду её штудировать на досуге. Вот раздел по ТБ:

ТБ.djvu

Изменено пользователем Аль де Баран
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Решил поставить пару опытов для юттуба. Решил посвятить их халькогенам. Купил жидкий азот для того, чтобы конденсировать кислород. С ним в принципе проблем нет, т.к. он не токсичен.

Вопрос насчет селена, теллура (полоний я трогать не буду, а сера не токсична, если ее не жечь)

Насколько безопасен селен и теллур? Читал на одном форуме, что селен вызывает рак мозга и т.п. бред, хотя написано, что черный селен не реагирует с HCl, то есть при попадании в пищевод он не перейдет в соли, которые как раз таки очень токсичны за счет иона Se2+. Что же будет, если я буду хранить его (грамм 100) и брать на руки? Насколько опасен селен в гранулах? Что с ним делать нельзя?

Теллур. Судя по википедии, теллур - сильный яд. Ничего более подробного в сети про его безопасноть я не нашел. Что о нем можно сказать?

В чистом виде они безопасны. Не получайте их гидриды, можете отравится (соли, которыми можно дышать, резорбировать легкими)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика