Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Увеличение липкости в клях


hvatkin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так они и не должны вступать... Это же просто наполнители (и загустители в какой-то степени)... этот клей - что-то типа взвеси, в которой мелкие частицы наполнителяй "плавают" в вязкой среде. Типа краски, в краске же тоже наполнитель ни в какую реакцию со связующим (как правило) не вступает :lol:

Ссылка на комментарий
При введении в указанном соотношении оксидов металла. Все введенные оксиды металлов и выпали в осадок.

Т.е. не вступают в реакцию.

А они и не должны вступать в реакцию, это наполнители. Выпали в осадок, вероятно, потому что слишком слишком грубый помол. Обычно такие вещества вводятся и долго перемешиваются и перетираются в шаровых смесителях-мельницах, пока не получится стойкая суспензия. В этом и секрет изготовления многих веществ, хоть рецепт и известен (составные инградиенты), а не получается, нужно еще технологию получения из этих веществ конечного продукта знать, а это на упаковке не пишут.

Ссылка на комментарий
А они и не должны вступать в реакцию, это наполнители. Выпали в осадок, вероятно, потому что слишком слишком грубый помол. Обычно такие вещества вводятся и долго перемешиваются и перетираются в шаровых смесителях-мельницах, пока не получится стойкая суспензия. В этом и секрет изготовления многих веществ, хоть рецепт и известен (составные инградиенты), а не получается, нужно еще технологию получения из этих веществ конечного продукта знать, а это на упаковке не пишут.

 

Ребята большое спасибо за дискуссию (от чайника-hvatkina :w00t: ).

Но если мы затронули размер фракций, то какой у них должен быть размер (хотя бы в предела в микронах).

Выполи в осадок еще они и не потому что грубый помол, а наверно и из-за процентного содержания массовой доли цинка (у меня 57% :an: , а должно быть 99,9%)

Ссылка на комментарий
Ребята большое спасибо за дискуссию (от чайника-hvatkina :w00t: ).

Но если мы затронули размер фракций, то какой у них должен быть размер (хотя бы в предела в микронах).

Выполи в осадок еще они и не потому что грубый помол, а наверно и из-за процентного содержания массовой доли цинка (у меня 57% :an: , а должно быть 99,9%)

Массовая доля цинка - 99,9% может быть только в металлическом цинке.

Ссылка на комментарий
Ребята большое спасибо за дискуссию (от чайника-hvatkina :w00t: ).

Но если мы затронули размер фракций, то какой у них должен быть размер (хотя бы в предела в микронах).

Выполи в осадок еще они и не потому что грубый помол, а наверно и из-за процентного содержания массовой доли цинка (у меня 57% :an: , а должно быть 99,9%)

 

Перетир, как правильно называть, должен быть 20-30 мкм, и кроме этого должен быть стабилизатор эмульсии, так называемые эмульгаторы.

А вот что за странные цифры, никак не пойму

Ссылка на комментарий
Массовая доля цинка - 99,9% может быть только в металлическом цинке.

 

Извините не так выразился: не содержание цинка 99,9%, а "массовая доля соединений цинка в пересчете на ZnO 99,9%.

 

Перетир, как правильно называть, должен быть 20-30 мкм, и кроме этого должен быть стабилизатор эмульсии, так называемые эмульгаторы.

А вот что за странные цифры, никак не пойму

 

Какой эмульгатор?

Ссылка на комментарий
Извините не так выразился: не содержание цинка 99,9%, а "массовая доля соединений цинка в пересчете на ZnO 99,9%.

Не понял? Таким образом получается, что весь клей состоит из соединений цинка? Просто перепишите этот пункт, откуда вы его вычитали.

 

 

Вот какой там эмульгатор не знаю, их великое множество.

Ссылка на комментарий
Вот какой там эмульгатор не знаю, их великое множество.

 

 

Насчет выражения: "Не понял? Таким образом получается, что весь клей состоит из соединений цинка? Просто перепишите этот пункт, откуда вы его вычитали".

 

В нашем случаи обсуждается вопрос клея "момент", в состав которого входит (каучук, смола, растворители и присадка для улучшения липкости - оксид цинка). В самом клее оксида цинка всего 1%.

Для понимания рецепта была изготовлена проба. В которую вводился оксид цинка, результатом реакции был образован осадок оксида цинка. Согласно рекомендаций форумчан я предположил, что причина выпадения является не только в перетирке. А также и в некачественном оксиде цинка.

 

 

А если я введу высокого качества оксид цинка будет ли он выпадать в осадок? Или надо искать еще и эмульгатор?

Цинковых_белил.pdf

Ссылка на комментарий

 

 

Для понимания рецепта была изготовлена проба. В которую вводился оксид цинка, результатом реакции был образован осадок оксида цинка. 

А если я введу высокого качества оксид цинка будет ли он выпадать в осадок? Или надо искать еще и эмульгатор?

 

Что же это за реакция в которой из оксида цинка опять оксид цинка получается? Что вы понимаете под словом высокое качество? Тут уже говорили, что дело не в качестве оксида цинка, а в тонкости помола, перетире, и эмульгаторах. При выполнении всех этих условий, хоть кирпичную пыль вводите. Вообще, для чего вы все это затеваете? Вы хотите сами наладить выпуск подобного клея?

Ссылка на комментарий
А если я введу высокого качества оксид цинка будет ли он выпадать в осадок? Или надо искать еще и эмульгатор?

 

Как уже верно сказал aversun качество оксида не играет роли. Как вы думаете почему во многих красках образуется осадок (там мел, TiO2, ZnO, и много чего еще.) Все потому, что все производители используют плохие (некачественные) наполнители? Конечно нет, это обычное свойство эмульсий. Окись цинка, или, если так нравится белила, не просто так сыпят, чайной ложкой перемешали и все. Это сложный технологический процесс.

Вы опишите как вы все делаете, может тогда что подскажут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...