Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обогащение гематита.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Пытаемся разработать способ обогащения гематита химическим способом с помощью соляной кислоты.Все бы хорошо, при 80 С кислота взаимодействует с Fe2O3 с образованием хлорного железа, пустая порода ( белая глина) оседает в осадок, но проблема в том что после слива смеси FeCl3 + HCl нужно как то вернуть соляную кислоту ( иначе не рентабельно). Были предложения добавлять CaCO3 до PH = 7, затем сушить и хлориды FeCl3+CaCl2 подвергать гидролизу. Смесь Fe2O3 и CaO не так трудно разделить. Какие будут еще предложения?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Пытаемся разработать способ обогащения гематита химическим способом с помощьью соляной кислоты.Все бы хорошо, при 80 С кислота взаимодействует с Fe2O3 с образованием хлорного железа, пустая порода ( белая глина) оседает в осадок, но проблема в том что после слива смеси FeCl3 + HCl нужно как то вернуть соляную кислоту ( иначе не рентабельно). Были предложения добавлять CaCO3 до PH = 7, затем сушить и хлориды FeCl3+CaCl2 подвергать гидролизу. Смесь Fe2O3 и CaO не так трудно разделить. Какие будут еще предложения?

Будут вопросы - предложения через 2 месяца. Какой планируется годовой тоннаж? 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Пытаемся разработать способ обогащения гематита химическим способом с помощььью соляной кислоты.Все бы хорошо, при 80 С кислота взаимодействует с Fe2O3 с образованием хлорного железа, пустая порода ( белая глина) оседает в осадок, но проблема в том что после слива смеси FeCl3 + HCl нужно как то вернуть соляную кислоту ( иначе не рентабельно). Были предложения добавлять CaCO3 до PH = 7, затем сушить и хлориды FeCl3+CaCl2 подвергать гидролизу. Смесь Fe2O3 и CaO не так трудно разделить. Какие будут еще предложения?

Замочить водой и отогнать соляную кислоту; оксид железа (III) в кубовом остатке.

Реакция 2FeCl3 + 3H2O -> Fe2O3 + 6HCl практически не обратима и идет даже без избытка воды. Сужу по своему опыту.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...