Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пределы хлорирования при УФ облучении


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. 

Такой вот вопрос. При хлорировании с Уф облучением хлорирование идет по радикалу, вплоть до бензотрихлорида, а далее в кольцо хлор пойдет? я имею в виду не небольшие примеси, а количественное хлорирование в кольцо?

Мне кажется при УФ облучении с температурой 60-100С в кольцо хлор идти особо не должен.

Ссылка на комментарий

Речь про всякие метилбензолы.. ксилолы и толуол. Можно ли контролировать завершение предельного хлорирования радикала по весу реакционной массы?

хлор сам еще неплохо в органике растворяется, реакционная масса желтеет, меняет плотность.. или лучше контроль вести по температуре кипения? мне кажется при 200С хлор может и в кольцо попасть.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Всем привет. 

Такой вот вопрос. При хлорировании с Уф облучением хлорирование идет по радикалу, вплоть до бензотрихлорида, а далее в кольцо хлор пойдет? я имею в виду не небольшие примеси, а количественное хлорирование в кольцо?

Мне кажется при УФ облучении с температурой 60-100С в кольцо хлор идти особо не должен.

В принципе, если нет кислот Льюиса, хлор в кольцо замещает неохотно. Бензол вот, при отсутствии следов железа, с большей вероятностью его присоединит. Другое дело, что донорные заместители замещение облегчают. Если цель получить именно трихлортолуол, то попробуйте пррохлорировать небольшим избытком хлора (на 1 моль толуола 3,1 хлора), а потом разогнать на колонке.
Ссылка на комментарий

В принципе, если нет кислот Льюиса, хлор в кольцо замещает неохотно. Бензол вот, при отсутствии следов железа, с большей вероятностью его присоединит. Другое дело, что донорные заместители замещение облегчают. Если цель получить именно трихлортолуол, то попробуйте пррохлорировать небольшим избытком хлора (на 1 моль толуола 3,1 хлора), а потом разогнать на колонке.

про разогнать и почистить это понятно, а вот с количеством хлора сложнее, хлор мерить затруднительно. Плюс хлор охотно в органике растворяется, поэтому просто прибавка массы в колбе не совсем обьективный показатель.

По опыту - толуол 100 грамм, температура 100-105, хлор из генератора 2-3 пузырька в секунду, за сутки прибавка в весе 21 грамм, цвет изменился с прозрачного на бледножелтый, потом на желтый. не быстро как-то..

УФ источник газоразрядный 20 ватт, осрам, 253 нм основной пик.

Может дать ватт 100-200 освещения? или поискать линзу для УФ.

пишут что даже видимый синий спектр эффективен, но мне думается что энергия фотона важна, а значит чем ниже длинна волны, тем лучше.. Рентген конечно это перебор... но вот УФ жесткий, самое оно.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Всем привет. 

Такой вот вопрос. При хлорировании с Уф облучением хлорирование идет по радикалу, вплоть до бензотрихлорида, а далее в кольцо хлор пойдет? я имею в виду не небольшие примеси, а количественное хлорирование в кольцо?

Мне кажется при УФ облучении с температурой 60-100С в кольцо хлор идти особо не должен.

 

Пойдёт. Как вы думаете, получается гексахлоран? Так и получается. Радикально.

даже видимый синий спектр эффективен, но мне думается что энергия фотона важна, а значит чем ниже длинна волны, тем лучше.. Рентген конечно это перебор... но вот УФ жесткий, самое оно.

 

Энергия фотона - она или есть, или нет. Если есть - то важно только количество фотонов. А рентгеном вы получите рентгеновски возбуждённые атомы, которые в плане реакционной способности даже хуже обычного радикала, ибо энергии у них столько, что они не могут образовать нормальную пару, а мечутся туда-сюда, пока лишнюю енергию не излучат налево.

Ссылка на комментарий

Пойдёт. Как вы думаете, получается гексахлоран? Так и получается. Радикально.

 

Энергия фотона - она или есть, или нет. Если есть - то важно только количество фотонов. А рентгеном вы получите рентгеновски возбуждённые атомы, которые в плане реакционной способности даже хуже обычного радикала, ибо энергии у них столько, что они не могут образовать нормальную пару, а мечутся туда-сюда, пока лишнюю енергию не излучат налево.

гексахлоран нам совсем не нужен, комаров травить еще рано. как бы остановиться на метильном хвосте?

Ссылка на комментарий

гексахлоран нам совсем не нужен, комаров травить еще рано. как бы остановиться на метильном хвосте?

 

ДРЛ-2000 вам в помoщь. Только кожух снять надо. Для бромирования в бок дифенилметана мне хватало 500-ваттного "ОСРАМ"а (калильного) на 50-ти литровый реактор, для хлорирования надо что-то пожёстче (ИМХО). Хлорирование в кольцо в жидкой фазе будет минорным процессом, если хлор аккуратно дозировать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

ДРЛ-2000 вам в помoщь. Только кожух снять надо. Для бромирования в бок дифенилметана мне хватало 500-ваттного "ОСРАМ"а (калильного) на 50-ти литровый реактор, для хлорирования надо что-то пожёстче (ИМХО). Хлорирование в кольцо в жидкой фазе будет минорным процессом, если хлор аккуратно дозировать.

почему для хлорирования пожестче, чем для бромирования? хлор же поактивнее будет.

Ссылка на комментарий

почему для хлорирования пожестче, чем для бромирования? хлор же поактивнее будет.

 

Поактивнее он потому, что радикал Cl* поэнергичнее, но именно поэтому для разрыва связи в молекуле Cl-Cl требуется более энергичный фотон.

 

Впрочем, именно на ДРЛ-2000 я не настаиваю. Это предположение. Тут эксперимент нужен.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Поактивнее он потому, что радикал Cl* поэнергичнее, но именно поэтому для разрыва связи в молекуле Cl-Cl требуется более энергичный фотон.

 

Впрочем, именно на ДРЛ-2000 я не настаиваю. Это предположение. Тут эксперимент нужен.

ясно, благодарю. где-то валялась лед матрица на 100 ватт с линзой, кажется 325 нанометров.

 

А если хлорировать бензальдегид до бензотрихлорида, это будет легче чем хлорировать толуол? там тоже нужен УФ, и возможно перекиси.. но вот опыта не было пока.

А бензойная кислоту и спирт тоже можно прохлорировать до бензотрихлорида?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...