Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SSoland

Золото и щелочь

Рекомендованные сообщения

Насколько я знаю, золото не реагирует с щелочью, но когда стал "снимать" лак в щелочном растворе в присутствии этиленгликоля с плат, контроллеров аккумуляторов и т.п., обратил внимание, что часть позолоченных дорожек и контактов обесцвечиваются... Так что, щелочь всё-таки смывает позолоту? В растворе золотой взвеси и шелухи не наблюдается, а позолоченные части обесцвечиваются зачастую до белого цвета.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, золото не реагирует с щелочью, но когда стал "снимать" лак в щелочном растворе в присутствии этиленгликоля с плат, контроллеров аккумуляторов и т.п., обратил внимание, что часть позолоченных дорожек и контактов обесцвечиваются... Так что, щелочь всё-таки смывает позолоту? В растворе золотой взвеси и шелухи не наблюдается, а позолоченные части обесцвечиваются зачастую до белого цвета.

Мохбыть тут этиленгликоль виноват? Мохбыть он какой-то хитрый комплекс даёт с золотом в щелочной среде в присутствии кислорода воздуха?

По аналогии с растворением золота в растворе цианида натрия при продувании воздухом.

Сама по себе щёлочь тут вряд ли при делах.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...