Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня красители, которые позицианируются как пигменты, но пигменты мне не нужны так как нужно через определенный промежуток времени растворить их)

Походу состав зеленого яблока не так прост

Пигмент от красителя отличается только растворимостью.  Краситель образует истинный раствор, а пигмент только коллоидный. Многие этого не понимают, я 30 лет отработал в отделе ПИГМЕНТОВ и с  постоянно встречался с таким недопониманием,   Растворимый краситель можно сделать нерастворимым, например получив его нерастворимую соль с каким-нибудь металлом  - это называется лак, среди пищевых красителей есть  растворимые, и полученные на их основе нерастворимые соли. Так ваши красители в воде дают истинные растворы или коллоидные? Проверить просто - 0, 1 г красителя размешать в 5-10 мл воды и капнуть на фильтровальную бумагу, если капля даст равномерное окрашивания вытека, то краситель растворимый, если в центре будет окрашенная точка, а вытек бесцветный или слабоокрашенный, то это пигмент.

 

Ну а ваше Зеленое Яблоко нужно просто прохроматографировать, хотя бы на фильтровальной бумаге и посмотреть  из каких и скольких красителей оно составлено. пишите в личку

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...