Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Коллеги подскажите пожалуйста составы пищевых смесевых красителей (очень желательно в %). В частности интересует состав зеленое яблоко apple green, но актуальность существует и для других красителей??? Подобную инфу могут (и содержат очень вероятно) содержать книги Смирнова, но в свободном доступе их не нашел.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы!!!

 

См. Натуральные пищевые красители(79)Харламова О.А.,Кафка Б.В.

 

В этой книге прочитанной лет 5 назад, описаны натуральные красители и технологии получения красителей растений.

 

Нужны как раз формулы смесевых красителей. 

 

 

 

Arkadiy

тартразин + индигокармин, вот вам и зеленое яблоко, цвет сами подгоните

 

Попробую, а то я с Синим блестящим парюсь, везде даже на упаковках пишут что это он в смеси с тартразином. В итоге пока что получается болотное яблоко)).  

Ссылка на комментарий

 

 

...а то я с Синим блестящим парюсь, везде даже на упаковках пишут что это он... 

А мне как раз из информации на упаковках помнится, что в качестве синего составляющего зеленых пищевых красителей идет исключительно индигокармин.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У синего блестящего  красноватый оттенок, а у индигокармина зеленоватый, от этого у вас и получается тупой и грязный зеленый, с индигокармином цвет должен быть чище. Колористика, блин!!!

Спасибо за советы!!!

 

 

В этой книге прочитанной лет 5 назад, описаны натуральные красители и технологии получения красителей растений.

 

Нужны как раз формулы смесевых красителей. 

 

 

 

Arkadiy

тартразин + индигокармин, вот вам и зеленое яблоко, цвет сами подгоните

 

Попробую, а то я с Синим блестящим парюсь, везде даже на упаковках пишут что это он в смеси с тартразином. В итоге пока что получается болотное яблоко)).  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В целом попробовал смешивать и 1% й индигокармин и 1 % синий блестящий с 2%м  тартразином жидкость окрашивается в приятные зеленые тона, однако при окрашивании твердых тел все равно получаются грязные тона :( что я делаю не так, имеется так же образец красителя "зеленое яблоко" который в свою очередь окрашивает твердые тела в красивый ярко зеленый цвет. Что я делаю не так? может есть у кого точный состав или ссылка?

У синего блестящего  красноватый оттенок, а у индигокармина зеленоватый, от этого у вас и получается тупой и грязный зеленый, с индигокармином цвет должен быть чище. Колористика, блин!!!

 


и в догонку вопрос еще такой: какие ПАВ можно применять для усиления яркости красителя??


кроме СЛС

Ссылка на комментарий

Если бы у вас были пигменты -нерастворимые красители, то диспергируя их с ПАВом можно было бы увеличить их яркость(красящую способность) У вас же растворимые  красители, поэтому яркость можно увеличить только повышением концентрации красителя. кажущийся эффект повышения яркость можно получить введением "Мякоти" т.е. сделав раствор мутным, эффект происходит от того, что проходящего свет складывается с отраженным 

Ссылка на комментарий

у меня красители, которые позицианируются как пигменты, но пигменты мне не нужны так как нужно через определенный промежуток времени растворить их)


Походу состав зеленого яблока не так прост

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...