Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

может ли выделяться запах аммиака при растворении сульфата калия в дист воде?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я в химии не особо разбираюсь, купил в магазине сульфат калия засыпал в дист. воду и стало страшно вонять аммиаком, хотя раньше такого не было. Но раньше пользовался продукцией другого производителя. Подскажите пожалуйста может такая реакция случиться с сульфатом калия или нет?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я в химии не особо разбираюсь, купил в магазине сульфат калия засыпал в дист. воду и стало страшно вонять аммиаком, хотя раньше такого не было. Но раньше пользовался продукцией другого производителя. Подскажите пожалуйста может такая реакция случиться с сульфатом калия или нет?

В сульфате калия нет азота, поэтому от него "вонять" не может. Но от примесей в сульфат калия, это о вполне возможно.

Ссылка на комментарий

Производитель не заявляет примесей. Значит меня обманули?


Я из сульфата получаю калий для удобрения аквариумных растений, если в сульфате есть примеси, они тоже растворятся в воде и калий чистым не будет?

Ссылка на комментарий

Производитель не заявляет примесей. Значит меня обманули?

Я из сульфата получаю калий для удобрения аквариумных растений, если в сульфате есть примеси, они тоже растворятся в воде и калий чистым не будет?

нет конечно. сульфат калия в кипятке в 100 мл растворим в количестве 24.1 гр а при нуле 7г (хотя Карякин приводит иные данные). пару раз перекристаллизуете и можно считать что сульфат калия чист.

Ссылка на комментарий

Я растворяю 1 кг сульфата калия в 1 литре дист. воды, не в кипятке, но близкой по температуре, примеси выпадают в осадок, а сколько калия тогда получается в растворе и на сколько он чистый? если не чистый, то какие примеси попадают в раствор?  

Ссылка на комментарий

Я растворяю 1 кг сульфата калия в 1 литре дист. воды, не в кипятке, но близкой по температуре, примеси выпадают в осадок, а сколько калия тогда получается в растворе и на сколько он чистый? если не чистый, то какие примеси попадают в раствор?  

Вы не можете растворить в литре, больше чем растворимость в литре при заданной температуре, в литре растворяется 24,1 г при 100 градусах, , больше растворить невозможно в принципе.  Килограмм нужно растворять в 5 литрах, раствор отфильтровать и оставить охлаждаться, после того, как он остынет отфильтровать выпавшие кристаллы, или просто слить верхний слой, кристаллы засыпать в воду и перекристализовать еще раз. Кристаллы выпавшие после второй перекристаллизации - будут представлять собой практически чистый сульфат калия, для полного счастья их можно на фильтре ополоснуть небольшим количеством воды, чтобы смыть маточный раствор

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...