Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окислительно-восстановительный потенциал, подскажите что за RH2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"обладать определённым окислительно-восстановительным потенциалом, то есть соотношением веществ, отдающих и принимающих электроны, выражаемым индексом RH2. Например, анаэробы размножаются при RH2, не выше 5, а аэробы — при RH2 не ниже 10" - цитата из википедии см "питательная среда" что за единицы такие?

Ссылка на комментарий

Вот нашел в интернете, но тоже не очень понимаю:

 

 

 

 

Многие химические реакции, происходящие в метаболизме микроорганизмов, сопровождаются переносом электронов. Всякое передвижение электронов отражается на величине потенциала. Таким образом, обмен веществ связан с окислительно-восстановительным потенциалом системы. Величину окислительно-восстановительного потенциала обычно выражают в вольтах, т. е. в электрическом напряжении, возникающем на электроде, погруженном в исследуемую жидкость. Величину окислительно-восстановительного потенциала в биологии принято выражать через индекс rН2. Эта величина характеризует кислородно-водородное равновесие. pH среды показывает соотношение между Н+ и ОН ионами, а rН2 — между Н2 и O2. Кроме того, rН2 характеризует суммарное окислительно-восстановительное состояние, обусловленное не только концентрацией (парциальным давлением) кислорода и водорода, но и всеми присутствующими окислителями и восстановителями. Таким образом, rН2 дает представление об окислительной или восстановительной способности сред для культивирования или других растворов. Преимущество этой величины перед потенциалом, выраженным в вольтах, заключается в том, что величина потенциала изменяется в зависимости от pH, а в индексе rН2 pH входит как составная часть, которую определяют отдельно и учитывают при расчете.

Источник: http://www.activestudy.info/znachenie-ph-i-rh2-dlya-zhiznedeyatelnosti-mikroorganizmov/ © Зооинженерный факультет МСХА

Изменено пользователем CopperKettle
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...