Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

борсилоксан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эммм, дык я ИПС и не называл полиолом :)

Я пытаюсь смешать ПБДМС с полиолом(точнее со смесью полиолов).

Т.к. такое не увенчалось успехом - я ПБДМС растворил в ИПСе и пробовал смешать с полиолом, всё получилось, но реакция не пошла.

Почему - хз, вот я и ищу другие методы.

 

пы.сы. называть ИПС полиолом - этого я точно не имел ввиду :)

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь смешать ПБДМС с полиолом(точнее со смесью полиолов).

Т.к. такое не увенчалось успехом - я ПБДМС растворил в ИПСе и пробовал смешать с полиолом, всё получилось, но реакция не пошла.

Хорошо, что такое ваш "полиол" или "смесь полиолов" и какая реакция вам нужна?

Ссылка на комментарий

Эммм, дык я ИПС и не называл полиолом :)

Я пытаюсь смешать ПБДМС с полиолом(точнее со смесью полиолов).

Т.к. такое не увенчалось успехом - я ПБДМС растворил в ИПСе и пробовал смешать с полиолом, всё получилось, но реакция не пошла.

Почему - хз, вот я и ищу другие методы.

 

пы.сы. называть ИПС полиолом - этого я точно не имел ввиду :)

Может нужен Кота лизатор?

Ссылка на комментарий

Не знаю, какой лизатор ТС нужен... ему, вроде бы, уже давали ссылки на работающие патенты ...

Уважаемый sibra, ссылки давали, только патент не работающий, проверял. :) 

 

Но смешать я таки смешал, переделал реакцию получения борсилоксана, на выходе получил фактуру наподобие мелкого песка, он-то как раз отлично смешивается :)

Реакция при концентрации в 10% отлично, при концентрации в 30% не идёт.

Также одно интересное св-во, при вспенивании смесь увеличивается в 3 раза, а после усыхает в 2 раза.

Так что, можно сказать, что всё получилось.

Ссылка на комментарий

И снова здравствуйте!

Вопрос, что может произойти с борной кислотой в относительно сыром помещении если она открыта?

Объясню проблему - покупной ПБДМС замечательно подходит если его размешать в полиоле ППУ, реакция идёт аж бегом.

Однако мой ПБДМС не даёт такого эффекта, как я и говорил - вспенивание есть, застывания нет. Возможно такое поведение из-за избытка воды. т.к. каучук гидрофобен, да и закрыт то проблема не в нём. Значит остаётся борная кислота. Так вот, что с ней происходит на воздухе?

Ссылка на комментарий

И снова здравствуйте!

Вопрос, что может произойти с борной кислотой в относительно сыром помещении если она открыта?

Объясню проблему - покупной ПБДМС замечательно подходит если его размешать в полиоле ППУ, реакция идёт аж бегом.

Однако мой ПБДМС не даёт такого эффекта, как я и говорил - вспенивание есть, застывания нет. Возможно такое поведение из-за избытка воды. т.к. каучук гидрофобен, да и закрыт то проблема не в нём. Значит остаётся борная кислота. Так вот, что с ней происходит на воздухе?

Борная кислота вообще то -соединение весьма инертное. Только   А вот откуда она в вашем каучуке в свободном виде?

Ссылка на комментарий

Борная кислота вообще то -соединение весьма инертное. Только   А вот откуда она в вашем каучуке в свободном виде?

Её в свободном виде в каучуке нет конечно. Я её добавляю туда. Она у меня в виде порошка измельчённого.

Есть также ещё и борный ангидрит, он теоретически тоже подходит для реакции но с ним ещё не пробовал. Плюс в реакциях получения борсилоксана используется борная кислота.

Механизм реакции доподлинно неизвестен(по крайней мере я не нашёл точного описания) предполагается что ортоборная кислота переходит в метаборную и т.д. отделяемая вода должна по идее испаряться....

Но, судя по тому что ПБДМС из "магазина" обладает большей аутогезией чем мой(адгезия одинакова) при учёте того, что я уже пробовал каучук от 3х разных производителей, мне кажется что проблема в борной кислоте...

 

Вот только что с ней могло произойти.....или просто ТУ  по технической борной кислоте не соблюдено....хз. Завтра попробую в аптеке купить грамм 50 и попробовать, возможно методом исключения найду ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...