Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как растворить латунь? Какие есть методы разложения и выделения меди из нее?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

3% не подойдет, подойдет 30% или гидроперит, сколько сыпать, трудно сказать, т.к. часть ее разложится просто каталитически.

 

Ни как не сделать

 

Есть, например смесь лимонной (винной, щавелевой) с перекисью водорода, но растворять будете долго, очень.

ну вот есть у меня 15 килограмм латуни, какой ориентировочный засол должен быть гидроперита и соляной кислоты? А 30% перекись водорода сложно достать и в аптеках ее не продают, как концентрацию повысить? А если я в тазике из нержавеющей стали растворять начну, то выделиться у меня на нем медь?

Ссылка на комментарий

3% не подойдет, подойдет 30% или гидроперит, сколько сыпать, трудно сказать, т.к. часть ее разложится просто каталитически.

 

Ни как не сделать

 

Есть, например смесь лимонной (винной, щавелевой) с перекисью водорода, но растворять будете долго, очень.

 лимонная (винная, щавелевая) кислоты -прекрасные восстановители, особенно в присутствие солей меди - они сожрут перекись 

Ссылка на комментарий

 лимонная (винная, щавелевая) кислоты -прекрасные восстановители, особенно в присутствие солей меди - они сожрут перекись 

ну вот есть у меня 15 килограмм латуни, какой ориентировочный засол должен быть гидроперита и соляной кислоты? А 30% перекись водорода сложно достать и в аптеках ее не продают, как концентрацию повысить? А если я в тазике из нержавеющей стали растворять начну, то выделиться у меня на нем медь?

Ссылка на комментарий

 лимонная (винная, щавелевая) кислоты -прекрасные восстановители, особенно в присутствие солей меди - они сожрут перекись 

Смесью лимонной и перекиси травят платы, без особых проблем. Окислять эти кислоты она станет только при достаточно высокой концентрации, думаю не менее 45-50%.

 

ну вот есть у меня 15 килограмм латуни, какой ориентировочный засол должен быть гидроперита и соляной кислоты? А 30% перекись водорода сложно достать и в аптеках ее не продают, как концентрацию повысить?

 

А если я в тазике из нержавеющей стали растворять начну, то выделиться у меня на нем медь?

С гидроперитом проблема. Надо что-то типа смеси Комарова, т.е. конц. соляная + 30% перекись 1:1. Содержание перекиси в таблетках приблизительно 35%, Т.е. вам придется приблизительно так и мешать по весу, ну, чуть поменьше таблеток брать. 

 

Обязательно высадится.

 

А зачем вы все это затеваете?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Смесью лимонной и перекиси травят платы, без особых проблем. Окислять эти кислоты она станет только при достаточно высокой концентрации, думаю не менее 45-50%.

 

С гидроперитом проблема. Надо что-то типа смеси Комарова, т.е. конц. соляная + 30% перекись 1:1. Содержание перекиси в таблетках приблизительно 35%, Т.е. вам придется приблизительно так и мешать по весу, ну, чуть поменьше таблеток брать. 

 

Обязательно высадится.

 

А зачем вы все это затеваете?

нужны элементы в большом количестве для гальванического элемента.

Смесью лимонной и перекиси травят платы, без особых проблем. Окислять эти кислоты она станет только при достаточно высокой концентрации, думаю не менее 45-50%.

 

С гидроперитом проблема. Надо что-то типа смеси Комарова, т.е. конц. соляная + 30% перекись 1:1. Содержание перекиси в таблетках приблизительно 35%, Т.е. вам придется приблизительно так и мешать по весу, ну, чуть поменьше таблеток брать. 

 

Обязательно высадится.

 

А зачем вы все это затеваете?

Aversun, чего-то я малехо запутался. Получается надо взять серную акумуляторную кислоту, добавить в нее соляной + гидроперита по весу и все это в тазике нержавеющем замешать. Правильно понял?

Aversun, у меня есть соляная кислота травленая цинком подойдет такая?

Ссылка на комментарий

нужны элементы в большом количестве для гальванического элемента.

Aversun, чего-то я малехо запутался. Получается надо взять серную акумуляторную кислоту, добавить в нее соляной + гидроперита по весу и все это в тазике нержавеющем замешать. Правильно понял?

Aversun, у меня есть соляная кислота травленая цинком подойдет такая?

Соляная кислота травленая цинком, на самом деле раствор хлористого цинка слег подкисленный соляной кислотой - не подойдет.

Берите серную кислоту, электролит, добавляйте в него поваренную соль и перекись

Нержавеющий тазик тоже будет потихоньку растворяться.

Растворить столько латуни очень непростая задача, да и долго это. Лучше бы просто цинк искали

Ссылка на комментарий

Соляная кислота травленая цинком, на самом деле раствор хлористого цинка слег подкисленный соляной кислотой - не подойдет.

Берите серную кислоту, электролит, добавляйте в него поваренную соль и перекись

Нержавеющий тазик тоже будет потихоньку растворяться.

Растворить столько латуни очень непростая задача, да и долго это. Лучше бы просто цинк искали

 

То есть гидроперит да? А где перекись водорода 30% взять? А как при случае из хлористого цинка слегка подкисленого соляной кислотой выделить цинк?

латунь растворить в смеси аккум. электролита и аммиачной селитры - будет самое доступно и дешево 

 

А сколько долго будет растворяться 15 кг латуни?

латунь растворить в смеси аккум. электролита и аммиачной селитры - будет самое доступно и дешево 

 

а выделить потом медь будет так же легко, то есть на дне тазика она вылезет?

Ссылка на комментарий

А сколько долго будет растворяться 15 кг латуни?

 

а выделить потом медь будет так же легко, то есть на дне тазика она вылезет?

Относительно быстро, но еще зависит в каком виде латунь - стружка, пруток, отливки и т.д.

 

В промышленных масштабах для цементации меди из раствора стараются применять чем мельче стружку железа (сталь, чугун неважно) 

Ссылка на комментарий

Относительно быстро, но еще зависит в каком виде латунь - стружка, пруток, отливки и т.д.

 

В промышленных масштабах для цементации меди из раствора стараются применять чем мельче стружку железа (сталь, чугун неважно) 

 

латунь в виде сантехники: краны и трубки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...