Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как растворить латунь? Какие есть методы разложения и выделения меди из нее?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня получилось что-то около  1,5 суток при выдаваемой силе тока в 20А. В реальности все сложнее, поэтому полученную цифирь можно умножить на 2. Достаточно мощный блок питания ( ватт на 400-500 ) вполне потянет.

Подсчитайте, хоть примерно, сколько затратится времени на  чисто химическую переработку. Пусть растворить удастся быстро ( скажем в азотке дело займет несколько часов ), но цементация на железе - несколько дней.

Ссылка на комментарий

Абориген, ещё раз объясните, а то я не понял,- вам медь или цинк нужен? И для какого элемента? Если для медно-цинкового, то можете попробовать пару латунь-алюминий и не париться со всеми этими ...вёдрами.


А ещё проще - купите на те деньги для реактивов и оборудования литиевые АКБ. :)

Ссылка на комментарий

Абориген, ещё раз объясните, а то я не понял,- вам медь или цинк нужен? И для какого элемента? Если для медно-цинкового, то можете попробовать пару латунь-алюминий и не париться со всеми этими ...вёдрами.

А ещё проще - купите на те деньги для реактивов и оборудования литиевые АКБ. :)

 

мне нужна первоочередно медь, а цинк тоже годится но не к спеху.

У меня получилось что-то около  1,5 суток при выдаваемой силе тока в 20А. В реальности все сложнее, поэтому полученную цифирь можно умножить на 2. Достаточно мощный блок питания ( ватт на 400-500 ) вполне потянет.

Подсчитайте, хоть примерно, сколько затратится времени на  чисто химическую переработку. Пусть растворить удастся быстро ( скажем в азотке дело займет несколько часов ), но цементация на железе - несколько дней.

 

благодарю тебя добрый человек за твои ответы, за то что ты есть!

Ссылка на комментарий

 

 

благодарю тебя добрый человек за твои ответы, за то что ты есть!

да пажалста.

А чем медь из проводов не устраивает? или тут хитроумный бизнес-план по выделению более дорогой меди из более дешевой латуни? :)

Ссылка на комментарий

да пажалста.

А чем медь из проводов не устраивает? или тут хитроумный бизнес-план по выделению более дорогой меди из более дешевой латуни? :)

 

да проводов мало, тоненькие они, потом обдирать их и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ещё один оригинальный способ растворения медных сплавов

http://www.findpatent.ru/patent/0/2319.html


А вот так латунь себя ведёт и в растворе хлорида железа (ll) : http://mash-xxl.info/page/089015186220219013072063092103140158118253182065/

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

А как применить этот оригинальный способ растворения медных сплавов для латуни? Есть ли какие-такие подобные безкислотные методы?Очень интересно!

Ссылка на комментарий

Так одну и ту же реакцию можно реализовать разными способами - можно понемногу сыпать селитру на раскалённую латунь, а не плавить ведро аммиачки :lol: .


А как применить этот оригинальный способ растворения медных сплавов для латуни? Есть ли какие-такие подобные безкислотные методы?Очень интересно!

Есть и без кислоты, но окислитель нужен. А пример просто так привёл - до кучи.


Здесь ещё многое зависит от третьих требований к процессу растворения. Например, многие считают. что чем быстрее, тем лучше. А я вот кинул в раствор аммиачки или сульфата аммония , или железного купороса... и пошёл другими делами заниматься. Это растворение о-очень долгое, но имеет свои частные преимущества - например, без кислот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...