Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

дицанатауратAu


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чем не устраивает классика процесса??? В начале получаем хлопья синили, переводим в KCN, NaCN либо CaCN, думаем над сокращением потерь в аэрозолях, долго думаем подбираем окислитель... и производим с помощьью всего этого нужную соль децианоаурата имея слиток чистого металла... да, муторно, да долго...

Кстати малость не понял, обычно стараются прийти к мягким железосинильродистым технологиям гальваники и отойти от морально устаревших технологий гальванирования циансолями... а у вас наоборот...

Непонятно кто такие эти самые хлопья синили, но б-г с ними.

 

Вот насчёт нужной соли дицианоаурата имея слиток можно поподробнее? Исходные данные -- есть слиток, есть цианид калия. Как из этого получить калия дицианоаурат? Так чтобы без KOH, от которого не избавиться никак.

Ссылка на комментарий

 

Хокку такое.

Я бы тоже хотел, что б было побольше таких заказов, но нетуть много.

если титан чистый то гнуться должен хорошо - он пластичный достаточно  - а если сплав то это не очень хорошо для электролитов

20лет работают, нормально пока, раз в год шкуркой красный налет снимаю и все. Толщина 2мм. Недавно человечек предложил два листа 1,5×2,5метра толщина 3мм. по 3500р за лист и пропал : ((

Ссылка на комментарий

Непонятно кто такие эти самые хлопья синили, но б-г с ними.

 

Вот насчёт нужной соли дицианоаурата имея слиток можно поподробнее? Исходные данные -- есть слиток, есть цианид калия. Как из этого получить калия дицианоаурат? Так чтобы без KOH, от которого не избавиться никак.

1.вам нужно подумать над окислителем... хотите избавиться от коня - смените окислитель... к тому же продувка кислородом даёт потери металла в виде аэрозолей, это устаревший метод... можно внести окислитель в раствор и без особой сложности растворить слиток...

 2. если не думать :) - то можно применить дицианоаргентат... через время золото вытеснит серебро и получите дицианоаурат и металлическое серебро в осадке... 

 

ps окислитель только не применяйте кислотный...  

 

pps азульмовую кислоту получали? вот это и имелось в виду под словами хлопья циана, после выпадения хлопьев в растворе остаётся циан, грязный, но для работы грязной пойдёт... чистоты с ним не сделаешь, но для первого раза отличная штука...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

В свое время напал на вернисаже, мужики порезали ванну и продавали ее по частям, вот мне и досталась почти целая ванна по листам и без одной стенки. Вот она и пошла на аноды.

Не давно спрашивали могу ли я покрыть оклад 1,4×2м. Вот я еще раз и призадумался над эллектолитом который работает при комнатной температуре и не требует большого расстояния между анодом - катодом. Цитратный эл-т допускает работу при расстоянии около 5ти см. вещи такого размера имет смысл покрывать в горизонтальных ваннах которые делаются разово под нужный размер. Ну или уж ставить СТАЦИОНАРНУЮ ванну на три тонны : ))) правда сколько по времени потребуется , что б ее окупить...

Ссылка на комментарий

В свое время напал на вернисаже, мужики порезали ванну и продавали ее по частям, вот мне и досталась почти целая ванна по листам и без одной стенки. Вот она и пошла на аноды.

Не давно спрашивали могу ли я покрыть оклад 1,4×2м. Вот я еще раз и призадумался над эллектолитом который работает при комнатной температуре и не требует большого расстояния между анодом - катодом. Цитратный эл-т допускает работу при расстоянии около 5ти см. вещи такого размера имет смысл покрывать в горизонтальных ваннах которые делаются разово под нужный размер. Ну или уж ставить СТАЦИОНАРНУЮ ванну на три тонны : ))) правда сколько по времени потребуется , что б ее окупить...

эх... счастливый человек... а я всё топчусь на месте, даже элементарную гальванику освоить не могу чтоб уазикам - джипингистам бампера никелеровать... приходится серебром покрывать декоративно и закреплять лаком... хватает только до первой мойки хорошей...

Ссылка на комментарий

:)))

Меня задолбали с вопросами о тхромироваь, если вы в Москве иль области пошлю их не на х..., а к вам.

С этим окладом загвоздка в том, что если соль покупать, то... все деньги, что получу за покрытие ( примерно 1000р./дм.кв.) уйдут на соли..

 

Если можно поподробнее про замещение серебра золотом в KCN. Au вводится в металлическом виде или в виде хлорида??

Ссылка на комментарий

1.вам нужно подумать над окислителем... хотите избавиться от коня - смените окислитель... к тому же продувка кислородом даёт потери металла в виде аэрозолей, это устаревший метод... можно внести окислитель в раствор и без особой сложности растворить слиток...

 2. если не думать :) - то можно применить дицианоаргентат... через время золото вытеснит серебро и получите дицианоаурат и металлическое серебро в осадке... 

 

ps окислитель только не применяйте кислотный...  

 

pps азульмовую кислоту получали? вот это и имелось в виду под словами хлопья циана, после выпадения хлопьев в растворе остаётся циан, грязный, но для работы грязной пойдёт... чистоты с ним не сделаешь, но для первого раза отличная штука...

Азульмовую кислоту не получал и не имею представления зачем бы оно мне. Циан в растворе мне не нужен, я могу просто взять с полки банку с цианидом калия. Или натрия ,если вдруг, но для золота нужен именно калий.

 

Какой именно окислитель можно ввести в раствор? Я что-то очень смутно представляю. Напомню, речь идёт не о добыче металлического золота из неких пород, где оно в крайне малом количестве, для которого и применялся цианидный способ -- растворить металл и потом его как-то осадить в виде чистого металла. Металл у меня есть уже чистый. Мне нужен чистый дицианоаурат калия. Какой именно окислитель можно применить чтобы потом из полученной смеси можно было выделить чистый дицианоаурат?

 

Наиболее известный способ лежит через фульминат. Взрывоопасность, конечно, не очень приятное свойство, но при аккуратном обращении оно не страшно. Плохо что выход у процесса не очень хороший -- рыжьЁ нонче дорого, мля... Ну и продукт получается не так чтобы очень чистый.

 

Если бы через серебро оно работало, всё бы было очень просто -- цианид серебра нерастворим так что его очень легко получить из того же, например, нитрата. В который перевести выпавшее в осадок серебро очень просто. И дицианоаргенат калия получается элементарно растворением отмытого цианида в растворе цианида калия. Чистый получается, правильный. Только вот практически оно вряд ли работает.

 

Я, конечно, попробую бросить кусочек жёлтого металла в раствор дицианоаргената калия и посмотреть что из этого получится, но сильно сомневаюсь что что-то путнее...

Ссылка на комментарий

:)))

Меня задолбали с вопросами о тхромироваь, если вы в Москве иль области пошлю их не на х..., а к вам.

С этим окладом загвоздка в том, что если соль покупать, то... все деньги, что получу за покрытие ( примерно 1000р./дм.кв.) уйдут на соли..

 

Если можно поподробнее про замещение серебра золотом в KCN. Au вводится в металлическом виде или в виде хлорида??

нет, я из Сочи... 

да, вводится в металлическом виде, можно и в порошке, в порошке реакция думаю побыстрее будет, но зачем? я ж в шутку сказал, любое замещение/вытеснение, цементация металла это долго очень... да такая реакция есть, и уважаемый аверсун её сразу написал ещё в начале... но для чего применяется честно не знаю... 

Ссылка на комментарий

Без цианида натрия или калия, только, к примеру, если вы купите дицианоаргентат серебра, он наверняка дешевле и потом так

Au + K[Ag(CN)2] = K[Au(CN)2) + Ag

Уважаемый аверсун, можете поподробнее описать эту реакцию и как на практике ее провести, если это долго, то как можно ускорить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...